Заставляют работать за всех, тк молодая и неопытная девушка, пользуются этим… Решила уволиться в связи с переездом

Работала магните 2 недели, устроилась на подработку, устроили официально, как продавца. Заставляют работать за всех, тк молодая и неопытная девушка, пользуются этим… Решила уволиться в связи с переездом. Заставляют отрабатывать 2 недели. Что делать, помогите…(((

, Камили, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 3 ст. 80 ТК РФ

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Поэтому при увольнении работника с работы по собственному желанию в связи с переездом следует в заявлении об увольнении указать об этом и сослаться на ч. 3 ст. 80 ТК РФ и требовать увольнения в срок, указанный в заявлении.

Если имеются доказательства планируемого в ближайшее время переезда в другую местность, к заявлению следует приложить их копии.