8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Что не знал, что был суд и поэтому думая что он отец расписывался за него

Добрый день. Бывший муж дал согласие на усыновление ребенка более 5 лет назад. на суд не явился , но точно знал о нем, так как мы с ним разговаривали об этом по телефону, я его спрашивала явится он или нет, он сослался на работу и сказал что не придёт. в итоге он говорит теперь, что не знал о том что был суд, а согласие на усыновление подписал находясь в состоянии аффекта, но он и не появлялся все эти годы ни физически ни материально не помогал. От алиментов я отказалась естественно , так как они ещё приходили и после подписания бывшим мужем согласия я направляла деньги путём банковского перевода и под расписку бывшему. Все его расписки у меня на руках, но он не прописал за что конкретно получил( то что это алименты) Никакие родственники не связывались с нами.

В 18 году отказался от ребенка,дал согласие, но оказывается успел взять ипотеку до отказа с работы через 7 мес отказался и теперь мой сын в доле в этой кв. В 2022 году он раздал доли новой жене и двум детям и поставил подпись за моего сына о том что он не имеет претензий, что тот выделяет доли.

Говорит что не знал что не отец больше. Что не знал, что был суд и поэтому думая что он отец расписывался за него.

Первый суд я выиграла он подал в верховный, там судья первый вопрос который задала это знает ли он, что был суд об усыновлении и просит доказать меня то, что он знал об этом, это как я доказать могу?

Показать полностью
, Евгения, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

это как я доказать могу?

 только через материалы дела. В силу ст. 113 ГПК РФ ему должна была быть направлена повестка

 
1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Если в материалах дела её нет, то формально это нарушение, он не извещён.

Либо должно быть ходатайство с его стороны, где он просит рассмотреть дело в его отсутствие.

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я даже не знаю что ответить, а если он к примеру отказался получать повестку не стал её брать. Разве я должна была проследить за этим а не суд?

Вы не должны. В материалах дела должен быть конверт или иные данные. Телефонограмма, например.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Наиля, добрый день.

там судья первый вопрос который задала это знает ли он, что был суд об усыновлении и просит доказать меня то, что он знал об этом, это как я доказать могу?

 При рассмотрении дела об усыновлении биологический отец ребенка мог быть (но не факт) привлечен судом к участию в деле (см. п.4 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 20.04.2006 №8 О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей). В этом случае информация об этом имеется в материалах гражданского дела об усыновлении (судебные извещения, информация о направлении решения суда и т.д.).

При этом Вы как законный представитель ребенка и участник того процесса вправе знакомиться с материалами дела, снимать с него копии (ст.35 ГПК РФ).

Сделайте копии, ходатайствуйте о приобщении их в дело, для сверки фотокопий с оригиналами ходатайствуйте об истребовании дела для его обзора судом и сверки.

Все указанное

как мы с ним разговаривали об этом по телефону, я его спрашивала явится он или нет, он сослался на работу и сказал что не придёт.

 это только Ваши пояснения и их недостаточно.

От алиментов я отказалась естественно, так как они ещё приходили и после подписания бывшим мужем согласия я направляла деньги путём банковского перевода и под расписку бывшему. Все его расписки у меня на руках, но он не прописал за что конкретно получил( то что это алименты) Никакие родственники не связывались с нами.

 Все это сопутствующие обстоятельства, лишь косвенно допускающие, но недоказывающие наличие у биологического отца информации об усыновлении.

С уважением

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сделайте копии, ходатайствуйте о приобщении их в дело, для сверки фотокопий с оригиналами ходатайствуйте об истребовании дела для его обзора судом и сверки.вот запросили ждём. Какой ужас. я думаю суд бы даже не начался если бы он не был в курсе. а ещё момент а как же тайна усыновления? именно на усыновлении он должен был быть?

Евгения, все ответы на Ваши изначально поставленные Вами вопросы даны в моем ответе со ссылками же на постановление пленума. Не торопитесь и прочитайте внимательнее всё, включая информацию по ссылке.Эмоции — это понятно, они объяснимы, но мало чем помогут.

Касаемо особенностей тайны усыновления — это вопрос уже несколько шире, чем задано изначально Вами, все моменты применительно к процессу, который идет сейчас могут быть рассмотрены индивидуально вчате, формат услуги «вопрос -ответ» для этого несоразмерен.  

0
0
0
0
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Первый суд я выиграла он подал в верховный, там судья первый вопрос который задала это знает ли он, что был суд об усыновлении и просит доказать меня то, что он знал об этом, это как я доказать могу?

В соответствии со ст.  390.14. ГПК РФ если были нарушены нормы процессуального права, например, будет установлен факт того, что он не был извещено рассмотрении дела, то это может являться основанием для для отмены или изменения судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных постановлений в кассационном порядке.

Я даже не знаю что ответить, а если он к примеру отказался получать повестку не стал её брать. Разве я должна была проследить за этим а не суд?

Если извещение ему было направлено, но он ее не получил, то он считается извещенным о месте и времени судебного заседаниия

согласно ст. 165.1 ГПК РФ 

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

0
0
0
0

Сделайте копии, ходатайствуйте о приобщении их в дело, для сверки фотокопий с оригиналами ходатайствуйте об истребовании дела для его обзора судом и сверки.вот запросили ждём. Какой ужас. я думаю суд бы даже не начался если бы он не был в курсе. а ещё момент а как же тайна усыновления? именно на усыновлении он должен был быть?

Его согласие необходимо было для усыновление, кроме случаев, указанных в ст. 130 СК РФ 

В соответствии со ст. 129 СК РФ 

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Смотрите также п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей» по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59826/

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург
он дал согласие у нотариуса, заверили при мне всё ему объяснили, но на суды не ходит он и сейчас и ранее не ходил.
Похожие вопросы
Гражданское право
Пристав списала деньги со счёта уже ПОСЛЕ даты отмены судебного приказа, мотивируя это тем, что не знала о факте его отмены
пристав списала деньги со счёта уже ПОСЛЕ даты отмены судебного приказа, мотивируя это тем, что не знала о факте его отмены.
, вопрос №4059318, Алёна Анатольевна, г. Комсомольск-на-Амуре
Все
здравствуйте у меня большая проблема не знаю что с ней делать
здравствуйте, у меня большая проблема, не знаю что с ней делать. у меня есть дядя, который употребляет в течение 10 лет, живет с моей бабушкой и дедушкой.бабушка заболела в январе этого года, опухоль головного мозга, сейчас она просто лежит, мало разговаривает, а дедушка за ней ухаживает. в то время дядя творит полный ужас дома, угрожает расправой, лезет в драки, открывает газ, пытается поджечь дом и напасть с ножом. дядя живет в доме с бабулей и дедулей, на протяжении 10 лет они пытались его переселить из этого дома, но он не уходит ни в какую, а если заходит речь, то кричит и бьет все, что видит на своем пути.употребляет он наркотики дома от чего и происходят галлюцинации. лежал в рехабе, увозила полиция, пробовали все, не знаем что делать. он такой человек, что способен убить. если напишем заявление, насколько я знаю его посадят от 15 суток до 3 лет, но это не поможет. он опять выйдет и устроит нам в жизни полный кошмар, уже проверяли на ситуации с рехабом. что можно сделать в данной ситуации, чтобы уберечь своих родных и себя от этого ужасного человека?есть ли какие то законы запрещающие приближаться к человеку или к дому?
, вопрос №4058991, Анастасия, г. Кумертау
Семейное право
Как пристав будет взыскивать алименты с не работающего?
Здравствуйте,бывшему мужу назначил суд платить алименты в размере 1/4 от всех заработков, официально не работает,не платит с января месяца.Как пристав будет взыскивать алименты с не работающего?знаю что работает неофициально и доход у него хороший
, вопрос №4058947, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
280, основанием для этого послужили нецензурные высказывания в сети ВК в адрес национальных меньшинств и в
Здравствуйте, помогите советом, в начале февраля текущего года на меня завели дело по Ст. 280, основанием для этого послужили нецензурные высказывания в сети ВК в адрес национальных меньшинств и в частности евреев, у меня конфисковали телефон но пк забирать не стали, позже уполномоченный на допросе был подозрительно вежлив и показание естественно в большей степени писал от себя, но заверил, что якобы за сотрудничество со следствием будет максимум штраф, но в связи с последними событиями по данным статьям грозят немалые сроки а нередко и конфискация имущества, в данный момент даже не знаю что думать, либо я кому-то перешел дорогу, либо кому-то приглянулась моя квартира, либо причина еще более темная, поскольку прошло уже больше месяца, меня никто еще не вызывал ( было бы лучше чтобы не вызвали вообще) либо это инструмент запугивания с связи с выборами или уже оформляют конфискацио (я слышал что можно без документов обвиняемого) просто смогу ли я выбраться из сложившейся ситуации, либо хотя-бы попытаться обжаловать постановление суда, поскольку я никого не убил и не ограбил, статья по моему мнению вообще не стоит такого внимания со стороны органов. Спасибо.
, вопрос №4058584, Илья Соколов, г. Ставрополь
Все
Здравствуйтеу меня такая странная ситуацияне знаю как бытьвремя
Здравствуйте.у меня такая странная ситуация,не знаю как быть.время назад познакомилась с человеком на просторах интернета.его отец достаточно властный из-за чего парню часто всё сходит с рук(т.е нарушение закона)..спустя время мы сильно ссоримся и я настаиваю на завершении в общении.на что мне приходят условия,если я их не выполняю,то он испортит мне жизнь.(таким образом он пытался меня удержать)позже выяснилось,что он имел ввиду моего будущего.меня выгонят из университета и что-то еще.речи не было о насилии. Он знает некоторые мои адреса,уч.учреждение,номер.и я не знаю насколько это всё правда.может ли вообще быть такое и что делать в такой ситуации
, вопрос №4057881, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2024