Что не знал, что был суд и поэтому думая что он отец расписывался за него

Добрый день. Бывший муж дал согласие на усыновление ребенка более 5 лет назад. на суд не явился , но точно знал о нем, так как мы с ним разговаривали об этом по телефону, я его спрашивала явится он или нет, он сослался на работу и сказал что не придёт. в итоге он говорит теперь, что не знал о том что был суд, а согласие на усыновление подписал находясь в состоянии аффекта, но он и не появлялся все эти годы ни физически ни материально не помогал. От алиментов я отказалась естественно , так как они ещё приходили и после подписания бывшим мужем согласия я направляла деньги путём банковского перевода и под расписку бывшему. Все его расписки у меня на руках, но он не прописал за что конкретно получил( то что это алименты) Никакие родственники не связывались с нами.

В 18 году отказался от ребенка,дал согласие, но оказывается успел взять ипотеку до отказа с работы через 7 мес отказался и теперь мой сын в доле в этой кв. В 2022 году он раздал доли новой жене и двум детям и поставил подпись за моего сына о том что он не имеет претензий, что тот выделяет доли.

Говорит что не знал что не отец больше. Что не знал, что был суд и поэтому думая что он отец расписывался за него.

Первый суд я выиграла он подал в верховный, там судья первый вопрос который задала это знает ли он, что был суд об усыновлении и просит доказать меня то, что он знал об этом, это как я доказать могу?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

это как я доказать могу?

 только через материалы дела. В силу ст. 113 ГПК РФ ему должна была быть направлена повестка

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Если в материалах дела её нет, то формально это нарушение, он не извещён.

Либо должно быть ходатайство с его стороны, где он просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я даже не знаю что ответить, а если он к примеру отказался получать повестку не стал её брать. Разве я должна была проследить за этим а не суд?

Вы не должны. В материалах дела должен быть конверт или иные данные. Телефонограмма, например.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Наиля, добрый день.

там судья первый вопрос который задала это знает ли он, что был суд об усыновлении и просит доказать меня то, что он знал об этом, это как я доказать могу?

 При рассмотрении дела об усыновлении биологический отец ребенка мог быть (но не факт) привлечен судом к участию в деле (см. п.4 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 20.04.2006 №8 О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей). В этом случае информация об этом имеется в материалах гражданского дела об усыновлении (судебные извещения, информация о направлении решения суда и т.д.).

При этом Вы как законный представитель ребенка и участник того процесса вправе знакомиться с материалами дела, снимать с него копии (ст.35 ГПК РФ).

Сделайте копии, ходатайствуйте о приобщении их в дело, для сверки фотокопий с оригиналами ходатайствуйте об истребовании дела для его обзора судом и сверки.

Все указанное

как мы с ним разговаривали об этом по телефону, я его спрашивала явится он или нет, он сослался на работу и сказал что не придёт.

 это только Ваши пояснения и их недостаточно.

От алиментов я отказалась естественно, так как они ещё приходили и после подписания бывшим мужем согласия я направляла деньги путём банковского перевода и под расписку бывшему. Все его расписки у меня на руках, но он не прописал за что конкретно получил( то что это алименты) Никакие родственники не связывались с нами.

 Все это сопутствующие обстоятельства, лишь косвенно допускающие, но недоказывающие наличие у биологического отца информации об усыновлении.

С уважением

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сделайте копии, ходатайствуйте о приобщении их в дело, для сверки фотокопий с оригиналами ходатайствуйте об истребовании дела для его обзора судом и сверки.вот запросили ждём. Какой ужас. я думаю суд бы даже не начался если бы он не был в курсе. а ещё момент а как же тайна усыновления? именно на усыновлении он должен был быть?

Евгения, все ответы на Ваши изначально поставленные Вами вопросы даны в моем ответе со ссылками же на постановление пленума. Не торопитесь и прочитайте внимательнее всё, включая информацию по ссылке.Эмоции — это понятно, они объяснимы, но мало чем помогут.

Касаемо особенностей тайны усыновления — это вопрос уже несколько шире, чем задано изначально Вами, все моменты применительно к процессу, который идет сейчас могут быть рассмотрены индивидуально вчате, формат услуги «вопрос -ответ» для этого несоразмерен.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Первый суд я выиграла он подал в верховный, там судья первый вопрос который задала это знает ли он, что был суд об усыновлении и просит доказать меня то, что он знал об этом, это как я доказать могу?

В соответствии со ст.  390.14. ГПК РФ если были нарушены нормы процессуального права, например, будет установлен факт того, что он не был извещено рассмотрении дела, то это может являться основанием для для отмены или изменения судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных постановлений в кассационном порядке.

Я даже не знаю что ответить, а если он к примеру отказался получать повестку не стал её брать. Разве я должна была проследить за этим а не суд?

Если извещение ему было направлено, но он ее не получил, то он считается извещенным о месте и времени судебного заседаниия

согласно ст. 165.1 ГПК РФ

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Сделайте копии, ходатайствуйте о приобщении их в дело, для сверки фотокопий с оригиналами ходатайствуйте об истребовании дела для его обзора судом и сверки.вот запросили ждём. Какой ужас. я думаю суд бы даже не начался если бы он не был в курсе. а ещё момент а как же тайна усыновления? именно на усыновлении он должен был быть?

Его согласие необходимо было для усыновление, кроме случаев, указанных в ст. 130 СК РФ

В соответствии со ст. 129 СК РФ

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Смотрите также п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей» по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59826/

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург
он дал согласие у нотариуса, заверили при мне всё ему объяснили, но на суды не ходит он и сейчас и ранее не ходил.