Банк А российское юридическое лицо выдал кредитный транш

Банк «А» (российское юридическое лицо) выдал кредитный транш компании «Б» (французское юридическое лицо). В договор включена арбитражная оговорка, в соответствии с которой все споры из договора или в связи с ним подлежат рассмотрению в ICC в соответствии с действующими на момент заключения договора арбитражными правилами, место арбитража — Париж.

Компания «Б» допустила существенную просрочку по договору. Банк «А», не желая тратить время и средства на разбирательство, заключил договор цессии с ООО «В». Согласно договору цессии, Банк «А» уступил все права и обязанности по кредитному договору с компанией «Б» в пользу ООО «В» с дисконтом в 30%. Договор цессии не раскрывает последствий цессии в отношении прав и обязанностей Банка «А» по арбитражному соглашению.

ООО «В» планирует взыскать с компании «Б» задолженность по кредиту в полном объеме. При этом ООО «В» известно о том, что на территории РФ находятся 2 объекта недвижимости компании «Б».

Для целей определения стратегии взыскания ООО «В» наняло Вас. Проконсультируйте ООО «В» по следующим вопросам:

1. Куда ООО «В» должно обратиться с иском? Может ли ООО «В» утверждать, что оно не заключало арбитражное соглашение, в связи с чем его действие не распространяется на отношения между ООО «В» и компанией «Б»?

2. Если предположить, что ООО «В» должно обратиться с иском в ICC, может ли ООО «В» добиться принятия обеспечительных мер:

• чрезвычайным арбитром?;

• арбитражным трибуналом?;

• российским государственным судом? Если да, то может ли ООО «В» обратиться в государственный российский суд до подачи иска в ICC?

3. Выявить ошибки в фабуле задачи.

, Мария, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Мария!

1. ООО «В» должно обратиться с иском в ICC, так как арбитражное соглашение, заключенное между Банком «А» и компанией «Б», продолжает действовать в отношении ООО «В» после заключения договора цессии. ООО «В» не может утверждать, что оно не заключало арбитражное соглашение, так как оно стало правопреемником Банка «А» по договору цессии.

2. ООО «В» может обратиться к чрезвычайному арбитру для принятия обеспечительных мер. Также, после подачи иска в ICC, ООО «В» может обратиться к арбитражному трибуналу для принятия обеспечительных мер. Однако, в соответствии с арбитражным соглашением, ООО «В» не может обратиться в российский государственный суд для принятия обеспечительных мер.

3. Ошибки в фабуле задачи не выявлены.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.