8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк А российское юридическое лицо выдал кредитный транш

Банк «А» (российское юридическое лицо) выдал кредитный транш компании «Б» (французское юридическое лицо). В договор включена арбитражная оговорка, в соответствии с которой все споры из договора или в связи с ним подлежат рассмотрению в ICC в соответствии с действующими на момент заключения договора арбитражными правилами, место арбитража — Париж.

Компания «Б» допустила существенную просрочку по договору. Банк «А», не желая тратить время и средства на разбирательство, заключил договор цессии с ООО «В». Согласно договору цессии, Банк «А» уступил все права и обязанности по кредитному договору с компанией «Б» в пользу ООО «В» с дисконтом в 30%. Договор цессии не раскрывает последствий цессии в отношении прав и обязанностей Банка «А» по арбитражному соглашению.

ООО «В» планирует взыскать с компании «Б» задолженность по кредиту в полном объеме. При этом ООО «В» известно о том, что на территории РФ находятся 2 объекта недвижимости компании «Б».

Для целей определения стратегии взыскания ООО «В» наняло Вас. Проконсультируйте ООО «В» по следующим вопросам:

1. Куда ООО «В» должно обратиться с иском? Может ли ООО «В» утверждать, что оно не заключало арбитражное соглашение, в связи с чем его действие не распространяется на отношения между ООО «В» и компанией «Б»?

2. Если предположить, что ООО «В» должно обратиться с иском в ICC, может ли ООО «В» добиться принятия обеспечительных мер:

• чрезвычайным арбитром?;

• арбитражным трибуналом?;

• российским государственным судом? Если да, то может ли ООО «В» обратиться в государственный российский суд до подачи иска в ICC?

3. Выявить ошибки в фабуле задачи.

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Хабас Гучапшев
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Мария!

1. ООО «В» должно обратиться с иском в ICC, так как арбитражное соглашение, заключенное между Банком «А» и компанией «Б», продолжает действовать в отношении ООО «В» после заключения договора цессии. ООО «В» не может утверждать, что оно не заключало арбитражное соглашение, так как оно стало правопреемником Банка «А» по договору цессии.

2. ООО «В» может обратиться к чрезвычайному арбитру для принятия обеспечительных мер. Также, после подачи иска в ICC, ООО «В» может обратиться к арбитражному трибуналу для принятия обеспечительных мер. Однако, в соответствии с арбитражным соглашением, ООО «В» не может обратиться в российский государственный суд для принятия обеспечительных мер.

3. Ошибки в фабуле задачи не выявлены.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Фамилия у меня сейчас другая а постановление на старую и еще в постановлении допущена ошибка в адресе и я не
Мне пришло на госуслуги письмо от приставов об аресте моих счетов. Фамилия у меня сейчас другая а постановление на старую и еще в постановлении допущена ошибка в адресе и я не когда не брала кредит в Альфа банке а постановление пришло именно в пользу Альфа банка имеют они арестовать мои счита я сейчас не работаю на больничном и у меня есть кредиты которые я плачу.
, вопрос №4130463, Ирина, г. Новосибирск
Доверенности нотариуса
В доверенности должен быть указан рф паспорт доверенного лица?
Выписываю доверенность на Кипре, на англ.языке с переводом, апостилирую, указываю там свой загран паспорт соотвественно. Доверка на действия с банковским счетом в россии в российском банке. В доверенности должен быть указан рф паспорт доверенного лица? или загран тоже ?
, вопрос №4129824, Анастасия, г. Москва
386 ₽
Автомобильное право
4 августа 2022 года между мной и АО "Альфа- Банк" был заключен договор потребительского кредитования N°
Добрый день! 4 августа 2022 года между мной и АО «Альфа- Банк» был заключен договор потребительского кредитования N° RSRSB10522080300234 Одновременно с ним был заключен договор страхования L0302/541/00285232/1 кредитный договор был заключен на сумму 717000 (семьсот семнадцать тысяч) руб., из них страховая премия 156936,96 (которые были перечислены страховой компании в качестве страховой премии) Срок кредитования и, соответственно, страхования, в соответствии с договором 60 месяцев . 4 апреля 2024 года я полностью исполнила кредитные обязательства перед банком, вернув сумму основного долга в размере 717000 рублей и установленные договором проценты. Написала письмо в альфа страховании на расторжение договора страхования и возврат страховой премии на что получила ответ , прилагаю договор кредита, договор по страховке , пожалуйста подскажите что делать в данном случае ?
, вопрос №4129249, Надежда, г. Москва
600 ₽
Право собственности
Может ли он расторгнуть с нами договор, после постановки на учёт и передачи в залог банка нашего авто и как лучше поступить теперь нам?
Здравствуйте. Купили машину у физ. лица. При подписании договора, заметила, что сумма слишком занижена. Мы об этом заранее предупреждены не были, продавец таким образом захотел уйти от уплаты налога. Попросили составить один договор для банка, так как авто приобреталось в автокредит. Сам продавец утверждал, мол в гаи нужно ставить по заниженной, так как они передают это в налоговую, а в банк можно отдать с реальной стоимостью и это не всплывет. После недели раздумий было принято решение не нарушать закон, поставить на учёт по тому договору, где была достоверная сумма. Позже позвонил продавец, угрожал, что если поставим на учёт по правильной сумме он расторгнет договор. Продавал он не свой авто, а родственника, который прислал ему( а он переслал нам) свой паспорт, для составления ДКП. Может ли он расторгнуть с нами договор, после постановки на учёт и передачи в залог банка нашего авто и как лучше поступить теперь нам?
, вопрос №4129302, Надежда, г. Красноярск
Кредитование
Здравствуйте мне одобрили кредитную карту Банк деловые решения, но за доставку почтой требуют 980 р скажите это мошенники?
Здравствуйте мне одобрили кредитную карту Банк деловые решения, но за доставку почтой требуют 980 р скажите это мошенники?
, вопрос №4128432, Наталия, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2024