Говорят что золотов издал приказ об увольнении военнослужащих на рассмотрение командира части

Здравствуйте, служу в росгвардии, контракт заканчивается в июле этого года, смогули я уволиться по окончанию контракта?

Говорят что золотов издал приказ об увольнении военнослужащих на рассмотрение командира части

, Родион, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Родион!

Есть указ Президента РФ №580 от 2023, который позволяет увольнять сотрудников РГ, в том числе и по негативным основаниям. Есть разъяснения ГУК РГ по данному указу.

Поэтому, если контракт заканчивается, вы можете подать рапорт на увольнение. Но его реализация будет зависеть от решения аттестационной комиссии вашей части, признают ли ваш случай исключительным.

Ряд клиентов увольняется в настоящее время и из РГ, поэтому, указ работает.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Родион!

Здравствуйте.

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могу вам написать такой рапорт на увольнение