Можно ли подать ходатайство на УДО при сроке заключения 9 лет?

Заключённый сидит в тюрьме, срок 9 лет (2023г). Мне можно подать ходатайство УДО? Раньше выйдет?

, Света, г. Нижний Новгород
Мне можно подать ходатайство УДО? Раньше выйдет?

 Добрый день!

 Право обращения в суд  с ходатайством об условно-досрочном освобождении принадлежит осужденному и его защитнику, иным лицам такое право не предоставлено.

 Да и для направления в суд ходатайства необходимо фактически отбыть определенный срок наказания, который зависит от категории совершенного преступления, и который указан в статье 79 Уголовного Кодекса РФ. Можете ознакомиться по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/b5267e54e246ea6638ee31beff44931ebd331eae/

 Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Удачи!

Света
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо, без адвоката не обойдусь? УДО только 3 года? Бывает больше 5-8 лет на УДО?
без адвоката не обойдусь? УДО только 3 года? Бывает больше 5-8 лет на УДО?

 Без адвоката Вы не обойдётесь, но осужденный вправе сам подать такое ходатайство без адвоката. Срок на УДО, как указал выше,  четко установлен статьей 79 УК РФ и никаких отклонений не бывает