Как нам теперь получить Российские права?

Здравствуйте! Мы с мужем граждане РФ. Но т.к муж служил по контракту жили в Республике Беларусь и там по виду на жительство обучались и получали водительское удостоверение. Права мы получили в 2020 году, но по их законам с видом на жительство права выдаются на 2 года. В 2022 году срок истек. Заменить в РБ мы их не успели так как переехали в Россию. Как нам теперь получить Российские права?

, Юлия Пушкарева, г. Рубцовск
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, иностранные граждане, постоянно проживающие в России (имеющие вид на жительство), могут получить российские водительские права. Для этого вам необходимо обратиться в ГИБДД по месту жительства или пребывания и предоставить следующие документы:

1. Заявление о выдаче водительского удостоверения.
2. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
3. Медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами.
4. Документ, подтверждающий прохождение обучения в автошколе (если имеется).
5. Водительское удостоверение, выданное в Республике Беларусь (если имеется).

Обратите внимание, что при замене иностранных водительских прав на российские, вам могут потребоваться дополнительные документы или процедуры, в зависимости от конкретной ситуации. Рекомендуется обратиться в местное отделение ГИБДД для получения подробной информации и консультации.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.