Смогу я уволиться по окончании контракта

50 лет мне исполнилось в 2022 году. 05.06.2023 подписал контракт с МО на один год. Смогу я уволиться по окончании контракта,

Уточнение от клиента
05.09.2023 года подписан контракт
, Андрей, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Андрей!

Здравствуйте.

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могу вам написать такой рапорт на увольнение

Андрей
Клиент, г. Москва
А какие это исключительные обстоятельства?

В основном семейные обстоятельства

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Андрей!

По предельному возрасту не уволят. Теперь он для вас 65 лет. ФЗ №269 от 23.06.2023.

По окончанию контракта есть возможность уволится, согласно указа ПРФ №580 от 3.08.2023, но для вас она скорее всего связана с прохождением ВВК и наличия заболевания на категорию В. тогда могут признать ваш случай и исключительным. Есть еще ряд моментов, по которым аттестационная комиссия части признает такие случаи, но это уже разбирается индивидуально.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.