Что Вы порекомендуете мне сделать в этой ситуации

Добрый день. Такая ситуация соседи снизу утверждают что я систематически заливаю в туалете. Панельный дом, дому 40 лет, были заменены трубы холодной и горячей воды по всему стояку, фановая труба и труба с отоплением не менялись. Соседи вызвали аварийщика, тот поднялся к нам посмотрел сказал конденсат на трубе холодной воды и ушел. Далее звонит председатель УК и сообщает что в моей квартире будет проверятся вытяжка и мне должны позвонить. Спрашиваю ее в чем дело. Она составила акт наличия подтеков и протечки (сама она этого не видела) и соседка собирается подавать на меня в суд. Соседи скандальные многое при увеличивают, доказать им обратное почти не возможно. УК не провела тщательную экспертизу и не установила в чем причина. Но складывается чувство что все стрелки пытаются перевести на меня, мол это я лью на "несчастных" соседей снизу. Меня никто не звал смотреть что у них случилось и с актом мне ознакомиться не дали. Что Вы порекомендуете мне сделать в этой ситуации.

, Захар, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Захар!

Есть общий порядок статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ — вред возмещается лицом, его причинившим. Вы в такой ситуации можете просто ждать развития событий, чтобы иметь возможность реагировать на конкретные претензии, в том числе и в суде. Все аргументы против Вы можете привести в случае разбирательств.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Захар.

В данной ситуацию пока ни у соседей, ни у Управляющей компании ничего на Вас нет. В суд им идти не с чем (наличие конденсата никак не Ваша вина). Даже если будет какое-либо заявление в суд — потребуются доказательства, иначе дело для них проигрышное (а доказательств вины, повторюсь, нет).

Ст. 56 ГПК Обязанность доказывания:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается...