В договоре прописано "Штрафные санкции по настоящему Договору уплачиваются виновной Стороной только при

В договоре прописано «Штрафные санкции по настоящему Договору уплачиваются виновной Стороной только при наличии письменного требования другой Стороны.»

Значит ли это, что я не могу взыскивать с контрагента договорную неустойку через суд, если не заявила требование об ее уплате в досудебной претензии?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Татьяна Напольских
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день.

Да, досудебный порядок является обязательным. Суд может не принять иск, установив, что досудебный порядок не соблюден.

Если нужна помощь, то напишите, пожалуйста, в чат.

С уважением, юрист Напольских Татьяна.