Просрочен срок пребывания в РОССИИ

Здравствуйте! просрочен срок пребывания в РОССИИ

, АЛЕКСАНДР, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Александр,

просрочен срок пребывания в РОССИИ

В этой связи какой у вас вопрос?

Последствия несоблюдения иностранным гражданином срока пребывания или проживания в Российской Федерации регулируются  Федеральным  законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в силу которого согласно нормам ст. 31

В случае, если срок проживания или временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращен, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение трех дней.

В случае, если разрешение на временное проживание, разрешение на временное проживание в целях получения образования или вид на жительство, выданные иностранному гражданину, аннулированы, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение пятнадцати дней со дня выдачи ему уведомления об аннулировании указанных разрешений или вида на жительство либо со дня направления ему такого уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, либо в установленном порядке почтовым отправлением.

 Иностранный гражданин, не исполнивший обязанность, предусмотренную пунктом 1 или 2 настоящей статьи, подлежит депортации.

Согласно Приказу МИД России от 07.09.2015 N 17065

«Об утверждении Порядка принятия Министерством иностранных дел Российской Федерации решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации»

Для продления срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации Консульским департаментом МИД России  рассматривается мотивированное обращение в письменной форме, поступившее от дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства либо международной организации или ее представительства в Российской Федерации  не позднее даты окончания срока временного пребывания.

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71153598/

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ — Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

по правилам Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Вы обязаны выехать из Российской Федерации в течение трех дней.

Иностранный гражданин, не исполнивший эту обязанность подлежит депортации.

Вам может быть в дальнейшем не разрешен въезд в РФ в течение 3 лет по правилам ст. 26 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», если не представите документы о том, что Вам необходимо было экстренное лечение, была тяжелая болезнью или со смерть близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо не могли выехать вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера. Попробуйте обратиться за продлением срока по основаниям ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/e9d581e7e11d7901295efd89c869ae044dd3d20f/