Начальник вымогает деньги за прогул

Здравствуйте!

Я работаю музыкантом в камерном оркестре (гос.организация, бессрочный трудовой договор). Полную рабочую неделю мы по факту не вырабатываем, нам в устной форме сообщают даты и время выхода на работу;получаем фиксированный оклад.

Я не мог присутствовать на одном из концертов по личным причинам. Художественный руководитель согласился меня отпустить, причем на мою готовность вызвать и оплатить замену (обычная практика у нас) он ответил, что замена не требуется, оркестр сыграет в сокращённом составе. Сделано это было в устной форме.

Однако директор оркестра после даты концерта, на котором я отсутствовал, сказал, что я должен заплатить лично ему четверть зарплаты за моё отсутствие.

Пожалуйста, ответьте на несколько вопросов:

1. Является ли формально моё отсутствие на работе прогулом или при таком режиме работы нас обязаны письменно уведомлять о каждом выходе? (Слышал где-то об этом...)

2. По сути у меня требуют деньги, угрожая поставить прогул. Является ли требование денег директором нарушением закона? И если да, как оно карается?

3. Если дело доводить до суда может ли быть принята в качестве улики аудиозапись телефонного разговора с директором? (Судиться с начальством я не собираюсь, но хочется иметь на руках веский аргумент, чтобы не быть уволенным по статье за прогул)

Спасибо!

, Иван, г. Санкт-Петербург
Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Отвечаю по пунктам:

1) формально является. Режим рабочего дня должен быть у вас в трудовом договоре и правилах внутреннего трудового распорядка организации. Чтобы иметь возможность применить дисциплинарное взыскание, работник вправе в течение двух дней с момента представления работодателем требования дать объяснение причин отсутствия.

2) конечно же это незаконно. По данному факту вы можете обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве. Можно взять его с поличным.

3) вполне может.

С уважением

Кирилл Подколзин

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо!

Если вам ответ оказался полезен, оцените его, пожалуйста. Спасибо!