Вопрос по расписке в получении денег

Добрый вечер.

Возникла проблема. Написал расписку в получении 300 тыс руб в качестве предоплаты за технику. В расписке было указано следующее: я фио получил 300 тыс предоплаты за технику, паспортные данные от фио паспортные данные. Дата привоз 1 февраля. И подпись моя и число.

У меня возникла проблема и я не смог выполнить это. Он планирует подать иск в прокуратуру так как у него там кто то знакомые. От долга я не отказываюсь и пытаюсь все решить и отдать деньги. Но ждать он не хочет.

У меня вопрос что может грозить? Как быть в данной ситуации?

, Сергей, г. Москва
Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

К уголовке здесь привязать трудно. Очень сложно доказать факт мошенничества и причинения ущерба, если вы не отказываетесь от поставки товара, но по объективным причинам не могли осуществить поставку в указанный срок, или вернуть деньги. Прокуратура откажет и отправит заявителя в суд. Это чистой воды гражданско-правовой спор.

С уважением

Кирилл Подколзин

Сергей
Клиент, г. Москва

Причина почему не смог выполнить условия следующая. Отправил товарищу деньги , а он ничего не сделал и использовал их по своему назначению. Конечно же расписок с него не брал. Работали раньше и проблем не было. Он живет за 8 тыс км от меня, и лететь сюда он точно не будет, деньги с него я верну, но это время . А тому кому стал должен это не объяснить.

Вопрос у меня самый главный в одном: что грозит в данном случае ? И как не попасть под мошенничество ? И сумма 300 тыс руб это большая или нет в рамках на УК ?

Вот так и объясните в прокуратуре. Но деньги надо скорее вернуть. По УК крупный размер — 250 тыс, особо крупный — 1 млн рублей. Не тяните, отдайте деньги до подачи заявления. Иначе вызовы на беседы, составление протоколов и пр.