Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

736 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
736 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вопрос по расписке в получении денег

Добрый вечер.

Возникла проблема. Написал расписку в получении 300 тыс руб в качестве предоплаты за технику. В расписке было указано следующее: я фио получил 300 тыс предоплаты за технику, паспортные данные от фио паспортные данные. Дата привоз 1 февраля. И подпись моя и число.

У меня возникла проблема и я не смог выполнить это. Он планирует подать иск в прокуратуру так как у него там кто то знакомые. От долга я не отказываюсь и пытаюсь все решить и отдать деньги. Но ждать он не хочет.

У меня вопрос что может грозить? Как быть в данной ситуации?

24 Марта 2014, 23:07, вопрос №405981 Сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Подколзин Кирилл

    Добрый день!

    К уголовке здесь привязать трудно. Очень сложно доказать факт мошенничества и причинения ущерба, если вы не отказываетесь от поставки товара, но по объективным причинам не могли осуществить поставку в указанный срок, или вернуть деньги. Прокуратура откажет и отправит заявителя в суд. Это чистой воды гражданско-правовой спор.

    С уважением

    Кирилл Подколзин

    24 Марта 2014, 23:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Причина почему не смог выполнить условия следующая. Отправил товарищу деньги , а он ничего не сделал и использовал их по своему назначению. Конечно же расписок с него не брал. Работали раньше и проблем не было. Он живет за 8 тыс км от меня, и лететь сюда он точно не будет, деньги с него я верну, но это время . А тому кому стал должен это не объяснить.

    Вопрос у меня самый главный в одном: что грозит в данном случае ? И как не попасть под мошенничество ? И сумма 300 тыс руб это большая или нет в рамках на УК ?

    24 Марта 2014, 23:25
  • Юрист - Подколзин Кирилл

    Вот так и объясните в прокуратуре. Но деньги надо скорее вернуть. По УК крупный размер — 250 тыс, особо крупный — 1 млн рублей. Не тяните, отдайте деньги до подачи заявления. Иначе вызовы на беседы, составление протоколов и пр.

    24 Марта 2014, 23:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так я и хочу их отдать. Но нужна неделя, а он не хочет ждать. По этому и интересуюсь. А если я ему буду отдавать деньги , после подачи заявления, в течении недели, и он вдруг по какой то причине упрется идти на мировую до суда , что в этом случае может быть? Может ли это все перерасти в УК ?

    24 Марта 2014, 23:37
  • Юрист - Подколзин Кирилл

    Да я не думаю, что вам грозит уголовная ответственность. Здесь еще один момент: мошенничество прикрутить сложно, а вот незаконное ведение предпринимательской деятельности… могут прикопаться

    24 Марта 2014, 23:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Подколзин Кирилл

    Если мой ответ оказался вам полезен, оцените его, пожалуйста. Спасибо!

    25 Марта 2014, 00:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats