Имею ли я право перейти на пенсию мужа( пособие по потере кормильца)?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. В сентябре 2023 года у меня скончался муж. Я обратилась в ПФР с заявлением о назначении мне пособия по потери кормильца, так как моя пенсия намного меньше, чем у мужа. Мне отказали, так как я не достигла возраста выхода на пенсию. Мне 57 лет, я уже 7 лет являюсь пенсионером, так как вышла на пенсию досрочно. А до общепринятой пенсии по возрасту мне ещё 2 года. Имею ли я право перейти на пенсию мужа( пособие по потере кормильца)?Пенсия у меня минимальная. Или мне ждать ещё 2 года?

, Галина Богомолова, г. Салават
Анастасия Гулевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии со ст 10 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 11.03.2024) «О страховых пенсиях»

В Вашем случае вы вправе обратится за пенсией по потере кормильца, при условие достижения вами пенсионного возраста, получение пенсии по старости.

«Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении . Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. (Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

 1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет либо достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение (далее также — дети, достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение), а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;  2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца ;

3 родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами;)

Галина Богомолова
Клиент, г. Салават
Спасибо большое за ответ.

Галина, была рада Вам помочь. Буду благодарна если вы оцените ответ.

Сергей Климаков
Юрист, г. Тула

Добрый день. По общему правилу Вы можете претендовать на пенсию мужа (пенсию по случаю потери кормильца) при достижении 60 лет (п.3 ч.2 ст.10 ФЗ 400 «О страховых пенсиях»). Однако имеется не нулевая возможность через суд доказать, что Вы находились на иждивении умершего и получить указанную пенсию досрочно.

Галина Богомолова
Клиент, г. Салават
Спасибо вам большое за ответ.