Скажите, пожалуйста, в суде сказали 15 дней - это 15 рабочих дней нужно считать так ли это?

Здравствуйте!

Я подала заявление на расторжение брака , его удовлетворили , однако в письме судом была допущена ошибка в фамилии. Загс запросил опредение, они написали определение и добавили ещё 15 дней до вступления в законную силу, я возмущена, что из-за ошибки суда я должна ещё ждать 15 дней что затрудняет процесс получения других документов , пособия на ребенка. Скажите, пожалуйста, в суде сказали 15 дней - это 15 рабочих дней нужно считать так ли это? И прав ли суд в том , что они допустили ошибку и мне придётся ждать дополнительное время. Я написала жалобу.

  • 1711447235396
    .jpg
, Julia Blake, г. Санкт-Петербург
Анна Лосева
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

Срок исчисляется в рабочих днях, то есть, исключаются нерабочие (выходные) и праздничные дни (абз.2 ч.3 ст. 107 ГПК).

15 дней дается на обжалование принятого судебного акта. Так установлено ГПК РФ (ст. 332 ГПК РФ).

Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Юлия, добрый день.

1. В гражданском процессе сроки исчисляются в рабочих днях.

абз. 2, п.3 ст. 107 ГПК РФ

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

2. Суд не прав, ошибившись в фамилии.

Однако, обжалование судебного акта наоборот может затянуть процесс.

Ошибки (описки) в фамилии исправляются в порядке, предусмотренном статьей 200 ГПК РФ, путем направления ходатайства об исправлении описки в суд.

Исправление описки судом не влияет на вступление в законную силу судебного акта.

Статья 203.1. ГПК РФ

Исправление описки осуществляется в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.

В связи с чем рекомендую Вам обратиться в суд с ходатайством об исправлении описки.