Расстояние строения где содержится КРС?

Добрый день! Недавно купили дом в деревне. Дом находится в проулке, наш дом и сарай(строение)соседей ,где держат хозяйство разделяет дорога, это метра 3 до их постройки от нашего забора. Строение большое, примерно 6#10, содержат около 15-17 голов КРС, так же имеются куры, утки. Оформились около 2ух лет как мини-ферма. Навоз собирается и хранится рядом,открытый,не вывозится. Чтобы было понятнее опишу так, наш дом находится в эпицентре содержания КРС! Соседи, проживающие даже на соседних улицах так же возмущаются от запаха,мух. Через этот проулок выводится КРС на выгул, оставляя за собой нечистоты, которые хозяева не убирают. После обращения к председателю поселения с претензией, о невозможном проживании с такими условиями (запах ,мухи,крысы) был ответ, будут навоз вывозить.

Подскажите пожта, имеют ли право соседи содержать ферму в частном секторе? Какие нормы по санпину? Расстояние строения где содержится КРС? Какие мои действия?Спасибо.

  • IMG_20240326_121544
    .jpg
  • IMG_20240326_123854
    .jpg
  • IMG_20240326_121506
    .jpg
, Юлия, г. Москва
Сергей Климаков
Юрист, г. Тула

Добрый день. Ваши действия в данном случае могут быть разнообразны. Начиная с жалоб в администрацию поселения, заканчивая исковым заявлением в суд. Правила содержания КРС в населенных пунктах, предусмотренные Приказом Минсельхоза от 2020 г. #622, Вашими соседями крупно нарушаются, как в части расстояния от соседей, так очевидно и в частоте проведения дериторизации (уничтожения насекомых и грызунов).

Если Вам понадобится помощь в составлении жалоб и искового заявления, Я к Вашим услугам.

Юлия
Клиент, г. Москва
Благодарю