Школа сыроделия Алексея Сыровера мошенничество или нет?

Школа сыроделия Алексея Сыровера мошенничество или нет? Доброго времени суток! Недавно изъявила желание научиться варить сыр. Нашла в интернете крутого специалиста, записалась на марафон и отдала приличную для меня сумму денег. Так классно зазывали, много обещали, ничему не научилась. Весь марафон это уговоры на покупку курса за 400 000 рублей со скидкой 56% Начали звонить бесконечно, писать сообщения аж страшно стало. Потом стала искать информацию и проверять. Увидела на его сайте, что Алексей является экспертом по молочной продукции на канале Россия 1, написала туда письмо, а его там даже не знают. Меня этот факт подкупил, мошенничество это или нет, представляться экспертом на телевиденье если это неправда?

  • pNY74mMammM
    .jpg
, Евгения Евгения, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгения.

Если это недостоверная информация, но факт обучения присутствует, то есть услуги оказаны/оказываются, то можно говорить о ненадлежащем информировании/оказании услуг, но не об уголовной ответственности.

Скажите, Вы уже заключили договор, внесли денежные средства за обучение?

Евгения Евгения
Клиент, г. Москва
Но я пошла и отдала деньги потому что человек представился экспертом с телевидения. То бишь он может представляться президентом страны и получать за это деньги?

То, о чем Вы говорите, должно иметь состав определенного преступления. Например, если он представляется, как Вы выразились, «президентом страны», с целью совершения противоправных действий, например — мошеннических, с целью отъема денежных средств, согласно ст. 159 УК РФ, то это уголовная ответственность.

Однако, если это связано, например, с юмористической деятельностью, есть, например, Дмитрий Грачев, который играет президента РФ, то никакой уголовной ответственности нет.

В данном случае, по Вашему вопросу — есть ст. 10, 12 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (Далее — ЗОЗПП), которые в своей совокупности дают Вам право на применение ст. 29 ЗОЗПП.

То есть, в Вашем случае — имеются недостоверные сведения с целью привлечения клиентов, не более.

Согласно указанной статье, можно потребовать безвозмездного устранения недостатков работы (услуги), соответствующего уменьшения цены работы (услуги), безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы, возмещения понесенных расходов по устранению недостатков работы (услуги) своими силами или третьими лицами.

Обратите внимание, что отказ от исполнения договора возможен при условии, если в установленный срок недостатки выполненной работы (услуги) не устранены исполнителем или обнаружены существенные недостатки работы (услуги) или иные существенные отступления от условий договора, см. абз. 6 п. 1 ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Для заявления требований, указанных в ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», рекомендую написать претензию, это увеличит Ваши шансы урегулировать спор не доводя его до суда.

В претензии обязательно нужно указать, кому направляется претензия, от кого написана претензия, то есть нужно указать свои данные. В тексте претензии нужно изложить суть обстоятельств и правовое обоснование.

Если Вам нужна профессиональная помощь юриста в написании претензии с правильным правовым обоснованием, что, несомненно, увеличит Ваши шансы на досудебное урегулирование спора, либо дополнительная консультация по Вашему вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат, за такой услугой на возмездной основе, нажав кнопку «Общаться в чате».

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вы договор подписали?

Он какие либо услуги оказал?

Евгения Евгения
Клиент, г. Москва
Посмотрите скриншот который я сохранила, это было написано на сайте «эксперт по молочной продукции канала Россия 1». Договор не заключала. Хочу дополнить, что все его сайты сделаны на разные ИП и ООО

Заявление подать вас никто не лишает права.

Заявление  обязаны принять и выдать вам талон уведомления с номер КУСП ( это регистрационный номер заявления.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

 При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

В  рамках проверки могут направить запрос о том, является ли данные человек сотрудником канала.

Но возможно этого придется добиваться, в том числе через жалобы.

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По результатам проверки либо возбуждается уголовное дело либо нет.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.