8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

После суда я сдала права вовремя

добрый день. меня лишили водительских прав 4 года назад. в 2020 году, за оставление места ДТП. После суда я сдала права вовремя. 4 года не забирала по разным обстоятельствам. как ,теперь, мне их получить?

, алена, с. Севастополь
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.6

Алена, добрый день.

На какой срок Вы были лишены права управления? 

По общему правилу, закрепленному постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»

6. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, осуществляется в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении в день обращения.

Для целей возврата водительского удостоверения Вам нужно сдать теоретический экзамен и оплатить имеющиеся штрафы.

0
0
0
0
алена
алена
Клиент, с. Севастополь
была лишена водительских прав на 1 год. уже прошло 4 года. какой теперьу меня выход по возврату водительских прав? Что в этой ситуации мне нужно делать?

Если у Вас истекло действие водительского удостоверения — то Вам придется его получать в порядке обмена.

В любом случае, сдача теоретического экзамена для Вас остается обязательной.

В приведенном постановлении Правительства РФ указано, что 

9. В случае прекращения действия права на управление транспортными средствами в связи с истечением установленного срока действия водительского удостоверения действие такого права восстанавливается путем выдачи нового водительского удостоверения в соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами».

Вы обращаетесь в ГИБДД с заявлением, получаете направление на сдачу экзаменов, после прохождения которых Вам производят выдачу нового водительского удостоверения. 

0
0
0
0
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

С четом требований Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами», п.9, установлено, что вам необходимо обратиться в ГИБДД по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_171134/a8bdb008d7135e3bd2a7c246b96474f96ee2d7d6/

Вам нужно подать соответствующее заявление в ГИБДД.

Следует учесть, что возврат водительского удостоверения вам производится после проверки знания им правил дорожного движения в подразделении Госавтоинспекции.

Проверка знания вами правил дорожного движения в подразделении Госавтоинспекции проводится путем сдачи вами теоретического экзамена на предоставление специального права на управление транспортными средствами в соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 года № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами».

Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/420228382?section=operative

О правилах возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортным средством, можете посмотреть разъяснения МВД, тут: 73.мвд.рф/document/2930304

0
0
0
0
алена
алена
Клиент, с. Севастополь
Прстите, но у меня истек 3-х летний срок хранения моих прав в ГБДД, после сдачи их по решению суда. Срок хранения прав 3 года. У меня прошло 4 года. Какие мои действия дальше? Как теперь я могу вернуть мои водительские права?
Прстите, но у меня истек 3-х летний срок хранения моих прав в ГБДД, после сдачи их по решению суда. Срок хранения прав 3 года. У меня прошло 4 года. Какие мои действия дальше? Как теперь я могу вернуть мои водительские права?

С учетом требований ч. 5 ст. 32.6. КоАП РФ, установлено, что хранение невостребованных вами документов осуществляется в течение трех лет и по истечении указанного срока невостребованные документы подлежат уничтожению. 

Таким образом, если вы не получили водительское удостоверение обратно по истечении срока лишения 1 год, то ваше водительское удостоверение должно храниться как невостребованное в течение трех лет и по истечении указанного срока невостребованные документы подлежат уничтожению. 

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/03488ac9c15ad26de95ef329028f77e4d7dc03bb/

Вам нужно обратиться в ГИБДД с заявлением, сдать экзамены, заплатить госпошлину и ГИБДД должно решить ваш вопрос путем выдачи нового водительского удостоверения в соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 года № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами».

Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/420228382?section=operative

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Здравствуйте, я взяла займ в 2012 году по сложившимся обстоятельствам не смогла его вовремя заплатить, начал
Здравствуйте,я взяла займ в 2012 году по сложившимся обстоятельствам не смогла его вовремя заплатить,начал рости процент,частично оплачивала,затем суд и мне назначили сумму которую я должна была оплатить,деньги у меня не взяли т.к. говорили что я должна больше,вскоре мой долг передали "ООО Легал Финанс"
, вопрос №4159955, Алёна, г. Самара
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Вопрос следующий: Я отучился и сдал экзамена на права несколько лет назад, но не получил права в гаи сразу
Здравствуйте. Вопрос следующий: Я отучился и сдал экзамена на права несколько лет назад, но не получил права в гаи сразу. Сейчас собираюсь их получать. Нужно ли мне обновить медицинскую справку, ведь её срок годности год или два, или подойдёт та справка, с которой я проходил обучение и сдавал экзамены.
, вопрос №4159907, Михаил, г. Иркутск
Получение образования
Мне написал классный руководитель что детектор сказал что не будут брать меня в 10 класс из-за того что я стоял на учёте хоть я и сдал экзамены
Мне написал классный руководитель что детектор сказал что не будут брать меня в 10 класс из-за того что я стоял на учёте хоть я и сдал экзамены . Имеют ли они право
, вопрос №4159830, Макар, г. Челябинск
Гражданское право
Что мне может грозить после судов?
Здравствуйте! Арендовала коммерческое помещение, в следствии чего образовалась задолженность более 200 тысяч рублей. Долг платить не отказываюсь, но сейчас нет возможности выплачивать подобные суммы. Мне неоднократно грозятся судом. Как решить данную ситуацию мирным путём? Что мне может грозить после судов?
, вопрос №4159243, Евгения, г. Челябинск
Уголовное право
В ноябре 2023 продала алкоголь несовершеннолетнему второй раз, за первый раз был назначен штраф который вовремя не был оплачен
Здравствуйте В ноябре 2023 продала алкоголь несовершеннолетнему второй раз,за первый раз был назначен штраф который вовремя не был оплачен. заведи уголовное дело В марте 2024года снова продажа алкоголя несовершеннему и завели уголовное дело, суд по второму эпизоду ещё не прошел,какое будет наказание?
, вопрос №4159299, Александра, г. Железногорск
Дата обновления страницы 26.03.2024