После суда я сдала права вовремя

добрый день. меня лишили водительских прав 4 года назад. в 2020 году, за оставление места ДТП. После суда я сдала права вовремя. 4 года не забирала по разным обстоятельствам. как ,теперь, мне их получить?

, алена, с. Севастополь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алена, добрый день.

На какой срок Вы были лишены права управления?

По общему правилу, закрепленному постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»

6. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, осуществляется в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении в день обращения.

Для целей возврата водительского удостоверения Вам нужно сдать теоретический экзамен и оплатить имеющиеся штрафы.

алена
Клиент, с. Севастополь
была лишена водительских прав на 1 год. уже прошло 4 года. какой теперьу меня выход по возврату водительских прав? Что в этой ситуации мне нужно делать?

Если у Вас истекло действие водительского удостоверения — то Вам придется его получать в порядке обмена.

В любом случае, сдача теоретического экзамена для Вас остается обязательной.

В приведенном постановлении Правительства РФ указано, что

9. В случае прекращения действия права на управление транспортными средствами в связи с истечением установленного срока действия водительского удостоверения действие такого права восстанавливается путем выдачи нового водительского удостоверения в соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами».

Вы обращаетесь в ГИБДД с заявлением, получаете направление на сдачу экзаменов, после прохождения которых Вам производят выдачу нового водительского удостоверения.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

С четом требований Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами», п.9, установлено, что вам необходимо обратиться в ГИБДД по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_171134/a8bdb008d7135e3bd2a7c246b96474f96ee2d7d6/

Вам нужно подать соответствующее заявление в ГИБДД.

Следует учесть, что возврат водительского удостоверения вам производится после проверки знания им правил дорожного движения в подразделении Госавтоинспекции.

Проверка знания вами правил дорожного движения в подразделении Госавтоинспекции проводится путем сдачи вами теоретического экзамена на предоставление специального права на управление транспортными средствами в соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 года № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами».

Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/420228382?section=operative

О правилах возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортным средством, можете посмотреть разъяснения МВД, тут: 73.мвд.рф/document/2930304

алена
Клиент, с. Севастополь
Прстите, но у меня истек 3-х летний срок хранения моих прав в ГБДД, после сдачи их по решению суда. Срок хранения прав 3 года. У меня прошло 4 года. Какие мои действия дальше? Как теперь я могу вернуть мои водительские права?

С учетом требований ч. 5 ст. 32.6. КоАП РФ, установлено, что хранение невостребованных вами документов осуществляется в течение трех лет и по истечении указанного срока невостребованные документы подлежат уничтожению.

Таким образом, если вы не получили водительское удостоверение обратно по истечении срока лишения 1 год, то ваше водительское удостоверение должно храниться как невостребованное в течение трех лет и по истечении указанного срока невостребованные документы подлежат уничтожению.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/03488ac9c15ad26de95ef329028f77e4d7dc03bb/

Вам нужно обратиться в ГИБДД с заявлением, сдать экзамены, заплатить госпошлину и ГИБДД должно решить ваш вопрос путем выдачи нового водительского удостоверения в соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 года № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами».

Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/420228382?section=operative