Или украинский брак уже не действителен?

Здравствуйте. Я попала в такую ситуацию, где мужчина получил паспорт РФ. Но при этом не развелся с женой при Украине. Может ли он развестись будучи уже гражданином РФ? Или украинский брак уже не действителен?

, Писаренко Наталия Александровна, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Писаренко Наталия Александровна.

Получение паспорта России не дает автоматического права на расторжение брака с гражданкой Украины. Украинский брак остается в силе.

Сейчас, чтобы получить статус разведенного, ему придется развестись уже будучи гражданином Российской Федерации.

Исковое заявление в российский суд составляется по правилам

ГПК РФ Статья 131. «Форма и содержание искового заявления».