Так же имеет статус " дети войны", но в ежемесечных выплатах как ( дети войны) ему отказали, мотивируя тем что он получает уже льготы, как " ветеран труда России"

Добрый день, мой папа является получателем льготы " ветеран труда" федерального значения. Так же имеет статус " дети войны" , но в ежемесечных выплатах как ( дети войны) ему отказали, мотивируя тем что он получает уже льготы, как " ветеран труда России". Это провомерно или нет?

, Оксана, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

«Дети войны», категория граждан, статус которым, а также меры социальной поддержки определяются нормативными правовыми актами субъектов РФ, их проживания.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Если в данном случае речь идёт о таком субъекте РФ как  Иркутская область, законом Иркутской области  от 15 июля 2013 года N 66-ОЗ  «О статусе детей Великой Отечественной войны, проживающих в Иркутской области, и мерах социальной поддержки граждан, которым присвоен статус детей Великой Отечественной войны, проживающих в Иркутской области», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/460161041

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Лицам, имеющим звание ветерана труда если речь идёт о звании предусмотренном ФЗ о ветеранах. меры социальной поддержки также предоставляются в соответствии с региональным законодательством РФ, субъектов их проживания.

 Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ  «О ветеранах» Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/9f5c0cbd794e68e134eae84d68913f420b03b6a2/

Из статьи следует:

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.