Добрый день, есть ли возможность убрать информацию с базы МВД что было два уголовных дела у меня, до 18 лет

Добрый день, есть ли возможность убрать информацию с базы МВД что было два уголовных дела у меня, до 18 лет были, сейчас пытаюсь пойти в органы а не хотят брать, судимостей нету а вот два уголовных дела есть, молодым был не думал об этом.

  • IMG_0156
    .jpeg
, Павел, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вообще, информацию о наличии уголовного преследования нельзя исключить из информационной базы МВД, информация является учетной до достижения лицами 80-летнего возраста, это совместный приказ правоохранительных и иных органов, он ДСП, в свободном доступе его нет. Также имеет значение чем у Вас эти уголовные дела закончились, то что судимости нет — это я понял, но уголовное преследование было, поэтому, очевидно, преследование было прекращено. Возраст несовершеннолетний значения не имеет. Информация о прекращении имеет значение, потому что по приказу Приказ Генпрокуратуры России N 39, МВД России N 1070, МЧС России N 1021, Минюста России N 253, ФСБ России N 780, Минэкономразвития России N 353, ФСКН России N 399 от 29.12.2005 г.

снятию с учета подлежит лицо в случае прекращения уголовного дела в отношении него по реабилитирующим основаниям либо вынесения оправдательного приговора по следующим основаниям:

отсутствие события преступления (п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ);

отсутствие в деянии состава преступления (п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ);

примирение потерпевшего с обвиняемым по делам частного обвинения (ч. 2 ст. 20 УПК РФ);

отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению (п. 5 ч. 1 ст. 24 УПК РФ);

непричастность подозреваемого, обвиняемого к совершению преступления (п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ).

Если у Вас по этим основаниям преследование уголовное прекращено, можно пробовать снять с учета в ИЦ МВД.

Павел
Клиент, г. Москва
А как узнать по каким статьям было преследование?

Запросите сведения о судимости в ИЦ, возможно и через портал Госуслуг.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Павел, здравствуйте!

что было два уголовных дела у меня, до 18 лет был

В соответствии с Административным регламентом МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, утвержденным приказом МВД России от 27 сентября 2019 г. № 660 определена форма справки и отражаемая в ней информация.Указанным регламентом не установлена возможность удаления имеющихся в базах ИЦ сведений и отражаемых в соответствующей справке.Снять с учета возможно если уголовное дело в отношении лица прекращено по реабилитирующим основаниям, либо при вынесении оправдательного вердикта или по достижении человеком возраста 85 лет.Реабилитирующие основания свидетельствуют о непричастности лица к совершению преступления либо об отсутствии события или состава преступления.

Ознакомилась с прикрепленными пояснениями.Статья 427 УПК РФ предусматривает прекращение уголовного преследования с применением принудительной меры воспитательного воздействия.Статья 28 УПК РФ предусматривает прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием.Оба основания являются не реабилитирующими.

А как узнать по каким статьям было преследование?

Исходя из представленной вами же информации по п.«а»,«в» ч.2 ст 158 УК РФ и по ч.1 ст.158 УК РФ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Павел, добрый день.

Согласно представленной Вами выдержки Вы ранее подвергались уголовному преследованию за кражу.

Ранее возбужденное в отношенное Вас уголовное дело было прекращено

— в связи с применением принудительной меры воспитательного воздействия (ст. 427 УПК РФ)

— в связи с деятельным раскаянием (ст. 28 УПК РФ).

Сведения об осуществленном ранее уголовном преследовании в отношении Вас из справки о судимости не подлежат исключению, поскольку дело прекращено не по реабилитирующим основаниям.

Такого рода позиция приставлена судебной практикой на уровне Верховного Суда РФ указанной в Решении Верховного Суда РФ от 05.02.2018 N АКПИ17-1073

и Апелляционном определении Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 10.05.2018 N АПЛ18-143

Предусмотренное пунктом 15.1 Правил хранение учетных документов независимо от снятия и погашения судимости не может рассматриваться как юридическое последствие судимости и ограничение прав лиц, ранее имевших судимость, поскольку оспариваемый в части правовой акт имеет иной предмет правового регулирования, связанный с формированием статистической отчетности.
Наличие в справке информации о факте прекращения уголовного преследования по основаниям, которые на время решения вопроса о приеме на работу либо регистрации в качестве индивидуального предпринимателя не предусмотрены действующим уголовно-процессуальным законом, само по себе не влечет неблагоприятных последствий.
Следовательно, цели хранения и обработки информации не связаны с правовыми последствиями судимости, а необходимость хранения и обработки информации о лицах, осужденных за совершенные преступления, не может рассматриваться как юридическое последствие судимости.

Таким образом, хранение учетных документов независимо от снятия и погашения судимости не может рассматриваться как юридическое последствие судимости и ограничение прав лиц, ранее имевших судимость. Такое хранение осуществляется на законной основе и не противоречит нормам права.

В настоящее время судимости, у Вас нет и правовые последствия связанные с ее наличием отсутствуют.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

сейчас пытаюсь пойти в органы а не хотят брать

При поступлении в органы не имеет значения, что уголовное дело не закончилось осуждением, а было прекращено.

Проблема в том, что дело было прекращено по нереабилитирующему основанию — в связи с деятельным раскаянием. Этого достаточно, чтобы вам отказать в приеме на службу.

Например, если вы устраиваетесь в ОВД, вам откажут на основании ст.17 закона о службе в ОВД 342-фз

5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях,… если он:

4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его… в связи с деятельным раскаянием, ...;

Павел
Клиент, г. Москва
А если хочу в росгвардию?

В Росгвардии есть должности полиции — к ним применяются те же правила, о которых сказано выше (ст.17 закона о службе в овд), то есть последует отказ.

Есть там и должности, которые замещаются военнослужащими. К ним требования чуть мягче (см. ч.3 ст.4 Положения о порядке прохождения военной службы).

base.garant.ru/180912/

Ваш случай не помешает стать военнослужащим.