8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
786 ₽
Вопрос решен

Добрый день, есть ли возможность убрать информацию с базы МВД что было два уголовных дела у меня, до 18 лет

Добрый день, есть ли возможность убрать информацию с базы МВД что было два уголовных дела у меня, до 18 лет были, сейчас пытаюсь пойти в органы а не хотят брать, судимостей нету а вот два уголовных дела есть, молодым был не думал об этом.

  • IMG_0156
    .jpeg
, Павел, г. Москва
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вообще, информацию о наличии уголовного преследования нельзя исключить из информационной базы МВД, информация является учетной до достижения лицами 80-летнего возраста, это совместный приказ правоохранительных и иных органов, он ДСП, в свободном доступе его нет. Также имеет значение чем у Вас эти уголовные дела закончились, то что судимости нет — это я понял, но уголовное преследование было, поэтому, очевидно, преследование было прекращено. Возраст несовершеннолетний значения не имеет. Информация о прекращении имеет значение, потому что по приказу Приказ Генпрокуратуры России N 39, МВД России N 1070, МЧС России N 1021, Минюста России N 253, ФСБ России N 780, Минэкономразвития России N 353, ФСКН России N 399 от 29.12.2005 г. 

снятию с учета подлежит лицо в случае прекращения уголовного дела в отношении него по реабилитирующим основаниям либо вынесения оправдательного приговора по следующим основаниям: 

отсутствие события преступления (п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ); 

отсутствие в деянии состава преступления (п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ); 

примирение потерпевшего с обвиняемым по делам частного обвинения (ч. 2 ст. 20 УПК РФ); 

отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению (п. 5 ч. 1 ст. 24 УПК РФ); 

непричастность подозреваемого, обвиняемого к совершению преступления (п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ). 

Если у Вас по этим основаниям преследование уголовное прекращено, можно пробовать снять с учета в ИЦ МВД. 

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва
А как узнать по каким статьям было преследование?

Запросите сведения о судимости в ИЦ, возможно и через портал Госуслуг. 

0
0
0
0
Наталья Звенигородская
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Павел, здравствуйте!

что было два уголовных дела у меня, до 18 лет был

В соответствии с Административным регламентом МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, утвержденным приказом МВД России от 27 сентября 2019 г. № 660 определена форма справки и отражаемая в ней информация.Указанным регламентом не установлена возможность удаления имеющихся в базах ИЦ сведений и отражаемых в соответствующей справке.Снять с учета возможно если уголовное дело в отношении лица прекращено по реабилитирующим основаниям, либо при вынесении оправдательного вердикта или по достижении человеком возраста 85 лет.Реабилитирующие основания свидетельствуют о непричастности лица к совершению преступления либо об отсутствии события или состава преступления.

Ознакомилась с прикрепленными пояснениями.Статья 427 УПК РФ предусматривает прекращение уголовного преследования с применением принудительной меры воспитательного воздействия.Статья 28 УПК РФ предусматривает прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием.Оба основания являются не реабилитирующими.

А как узнать по каким статьям было преследование?

Исходя из представленной вами же информации по п.«а»,«в» ч.2 ст 158 УК РФ и по ч.1 ст.158 УК РФ.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Павел, добрый день.

Согласно представленной Вами выдержки Вы ранее подвергались уголовному преследованию за кражу.

Ранее возбужденное в отношенное Вас уголовное дело было прекращено

— в связи с применением принудительной меры воспитательного воздействия (ст. 427 УПК РФ)

— в связи с деятельным раскаянием (ст. 28 УПК РФ).

Сведения об осуществленном ранее уголовном преследовании в отношении Вас из справки о судимости не подлежат исключению, поскольку дело прекращено не по реабилитирующим основаниям.

Такого рода позиция приставлена судебной практикой на уровне Верховного Суда РФ указанной в Решении Верховного Суда РФ от 05.02.2018 N АКПИ17-1073

и Апелляционном определении Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 10.05.2018 N АПЛ18-143

Предусмотренное пунктом 15.1 Правил хранение учетных документов независимо от снятия и погашения судимости не может рассматриваться как юридическое последствие судимости и ограничение прав лиц, ранее имевших судимость, поскольку оспариваемый в части правовой акт имеет иной предмет правового регулирования, связанный с формированием статистической отчетности.
Наличие в справке информации о факте прекращения уголовного преследования по основаниям, которые на время решения вопроса о приеме на работу либо регистрации в качестве индивидуального предпринимателя не предусмотрены действующим уголовно-процессуальным законом, само по себе не влечет неблагоприятных последствий.
Следовательно, цели хранения и обработки информации не связаны с правовыми последствиями судимости, а необходимость хранения и обработки информации о лицах, осужденных за совершенные преступления, не может рассматриваться как юридическое последствие судимости.

Таким образом, хранение учетных документов независимо от снятия и погашения судимости не может рассматриваться как юридическое последствие судимости и ограничение прав лиц, ранее имевших судимость. Такое хранение осуществляется на законной основе и не противоречит нормам права.

В настоящее время судимости, у Вас нет и правовые последствия связанные с ее наличием отсутствуют.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

сейчас пытаюсь пойти в органы а не хотят брать

При поступлении в органы не имеет значения, что уголовное дело не закончилось осуждением, а было прекращено. 

Проблема в том, что дело было прекращено по нереабилитирующему основанию — в связи с деятельным раскаянием. Этого достаточно, чтобы вам отказать в приеме на службу.

Например, если вы устраиваетесь в ОВД, вам откажут на основании ст.17 закона о службе в ОВД 342-фз

5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях,… если он:

4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его… в связи с деятельным раскаянием, ...; 

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва
А если хочу в росгвардию?
А если хочу в росгвардию?

В Росгвардии есть должности полиции — к ним применяются те же правила, о которых сказано выше (ст.17 закона о службе в овд), то есть последует отказ.

Есть там и должности, которые замещаются военнослужащими. К ним требования чуть мягче (см. ч.3 ст.4 Положения о порядке прохождения военной службы).

base.garant.ru/180912/

Ваш случай не помешает стать военнослужащим. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день есть такой вопрос тетя получила квартиру и там прописалась
Добрый день, есть такой вопрос тетя получила квартиру и там прописалась но в другой квартире она не выпесалась подскажите можно как то само му её выписать
, вопрос №4057274, Виктор, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Подскажите, есть ли возможность или управа на магазин мебели в данной ситуации?
Добрый день! 27 января в мебельном магазине оформили и оплатили заказ на кровать и шкаф, при оформлении заказа менеджер с нами обсуждала дату поставки товара, решили что поставку оформить на 18 февраля. 15 февраля нам сообщают, что поставка задерживается до 10 марта, мы согласились с этим и сказали, что подождем. Далее нам перезванивают 4 марта и сообщают, что поставка снова задерживается и уже до 28 марта, с руганью и заверениями, что это точная дата поставки снова соглашаемся подождать. Сегодня, 23 марта, нам сообщают, что поставка будет 8 апреля, мы соответственно уже не согласны, так как нам необходима уже эта мебель, но тут нам указали на договор, что там прописаны сроки поставки до 90 календарных дней, и они ничего не нарушают. Понимаем, что мы недоглядели этот момент, так как при подписании менеджер уверяла нас, что договор стандартный, и вообще он для галочки. Сроки поставки будут точно такие, какие мы обговорили. Сейчас же получается они ничего не нарушают, а мы обязаны дополнительно оплачивать расходы, так как не можем переехать в квартиру из за отсутствия мебели. Подскажите, есть ли возможность или управа на магазин мебели в данной ситуации? Ведь они уже даже не согласны возвращаться деньги сейчас, так как они ничего не нарушили согласно их договору.
, вопрос №4056687, Алена, г. Ярославль
Семейное право
Добрый день, был суд о разделе имущества, суд присудил 1441/10000 доли, но в решении написано не вступило в законную силу на 13.12.2023г
Добрый день, был суд о разделе имущества, суд присудил 1441/10000 доли, но в решении написано не вступило в законную силу на 13.12.2023г. Какие дальше действия?
, вопрос №4055777, Людмила, г. Калининград
Защита прав потребителей
Добрый день! Если кратко, то сдала в химчистку довольно дорогой пуховик, мне него попытались вернуть с
Добрый день! Если кратко, то сдала в химчистку довольно дорогой пуховик, мне него попытались вернуть с пятнами. Сказали, что это разрушение внутренней пленки из-за износа. Пуховик куплен чуть больше года назад, носился всего 4 месяца, я в износ не верю. Пуховик оставила, написала претензию. В ответе на претензию мне говорят, что: 1) я сама подписала квитанцию и со всем согласилась (на обработку с нарушениями я не соглашалась, разумеется, а причину вижу в ней!); 2) чистку провели в соответствии с маркировкой (при этом при попытке выдать пуховик указали на ее отсутствие!); 3) проблема в износе (пуховик покрыт крупными пятнами хаотично по всей площади, а не в местах износа!) и/или производственном браке, а химчистка оказала услугу качественно; при этом технологическую карту они предоставят только для судебной экспертизы. Я планирую забрать пуховик и передать на экспертизу производителю как для оценки сведений об износе и дефектах, указанных в квитанции (вызывают сомнения), так и для установления причин разрушения пленочного покрытия. Пожалуйста, подскажите, есть ли возможность оспорить юридическую силу квитанции, например, если в квитанции обнаружатся дефекты, отсутствующие на самом деле, то есть приписанные на всякий случай, и завышение процента износа; либо если будет доказано, что маркировки не было на момент подачи пуховика и со мной это не обсудили, хотя были обязаны как минимум по правилам самой химчистки (не помню, чтобы обсуждали); либо если экспертиза производителя установит, что пленка разрушена в результате воздействия агрессивных средств/высоких температур, не соответствующих стандартам аквачистки, которую я запрашивала, и/или требованиям к уходу на маркировке (если она все же имелась)? Также хотела бы осознать свои дальнейшие шаги в случае, если экспертиза производителя придет к выводу о нарушениях со стороны химчистки. Она для меня бесплатна, следует ли мне обращаться за платной экспертизой в другую организацию или будет достаточно заключения производителя? Следует ли обращаться в Роспотребнадзор, если после заключения от эксперта не получится урегулировать вопрос с химчисткой, или правильнее сразу в суд?
, вопрос №4055673, Татьяна, г. Москва
Предпринимательское право
У меня такой вопрос Есть ли возможность оформить самозанятость на другого человека, но работать самому
У меня такой вопрос Есть ли возможность оформить самозанятость на другого человека, но работать самому. Просто деньги будут приходить ему, к примеру это будет родственник. Где то слышал о таком. Это реально вообще?
, вопрос №4055628, Никита, г. Шумерля
Дата обновления страницы 26.03.2024