Но законно ли поднимать их за те года которые закрыты уже?
Добрый вечер. Я собственник в садоводческом товариществе, 6 соток. В 2023 году было запланировано общее собрание, решение о подъёме членские взносов, но не набрали кворум жителей, с августа 2023 года по март 2024 года председатель организовала очно-заочное голосование с помощью бюллетеней.
1 Вопрос возможно ли проводить так долго голосование? Документы о решении правления о проведении выборов она не предоставляет. За какой срок должны проходить такие выборы тоже не знаем.
2 Вопрос.
Решением этого голосования приняли, решением большинства, то что теперь взнос поднимается и за прошедшие 2 года. Оплата была 3000 в год будет 4000, теперь нужно доплать по 1000 рублей за 2022 год и 2023 год. Поднимать сумму взносов было необходимо и мы это понимаем и согласны. Но законно ли поднимать их за те года которые закрыты уже? Председатель на своей должности с марта 2023, а поднимает взносы за 2022 год. Если это не законно на что можно опираться при отказе оплачивать.
По второму вопросу — это неправомерно.
Согласно п. 8 ст. 14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/3615287e918e808a3f6c234928594ab023cc52f8/
Согласно п. 10 ст. 18 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/7c5fd1a7648e67d13b83633e60ac17c7be793d4c/
Таким образом, размер взносов должен соответствовать приходно-расходной смете, которая составляется на текущий год или последующие несколько лет.
То есть, для повышения размера членских взносов необходима соответствующая приходно-расходная смета. А принятие приходно-расходной сметы СНТ за прошлые периоды и, соответственно, повышение взносов с учетом этой сметы — незаконно и противоречит логике.
Желаю удачи,