Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Получение РФ гражданства

Здравствуйте , у меня такой вопрос.

Родилась в России , сама Армянка, свидетельство о рождении Российское. С детства проживаю в России, школу окончила и поступила в ВУЗ тоже в России , в Армении никогда не была.

Возможно ли получить РФ гражданство, и каким образом????

24 Марта 2014, 21:35, вопрос №405920 Oromik, г. Набережные Челны
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 966 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Широков Андрей

    Добрый день.

    Возможно, вам нужно попасть под один из ниже указанных пунктов:

    Согласно ст. 12 ФЗ «О гражданстве РФ»,

    Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

    а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

    б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

    в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

    г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

    Для того, что бы определится, какой вариант у Вас, вам нужно определится о гражданстве Ваших родителей и не предъявляли они Вам гражданство своей страны, если они не граждане России.

    С уважением, Андрей.

    24 Марта 2014, 22:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том, что, мама гражданка Армении, отца нету, но в 1995 году, мама была прописана в г.Волгограде и получала детское пособие, как "мать одиночка" . Но связи с потерей паспорта , восстановить не удалось.

    25 Марта 2014, 14:53
  • Юрист - Широков Андрей

    Тогда, идите на основании свидетельства о рождении, а в заявлении укажите что мать не давала Вам свое гражданство, то есть по абзацу «г».

    Подавайте заявление на выдачу паспорта гражданина РФ, на основании свидетельства о рождении, если Вам откажут то обращайтесь в суд.

    26 Марта 2014, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats