В МВД по новому адресу мне сказали, что я должна поменять свидетельство на новое с новыми данными или получить новое свидетельство о рождении РФ

Здравствуйте!

У ребенка свидетельство о рождении США, без отца. Он гражданин США и РФ. На территории России было сделано определение отцовства и поменялось отчество.

Всегда и везде прикладывала установление отцовства и проблем не было.

Но тут решила перерегистрировать ребенка по новому адресу. В МВД по новому адресу мне сказали, что я должна поменять свидетельство на новое с новыми данными или получить новое свидетельство о рождении РФ! Хотя это противоречит ФЗ 143. И еще сказали, что он с такими документами паспорт РФ не получит. Консульство не работает. Ехать в сша не имею возможным.

Уже обошла 100500 инстанций. Что мне делать?

У меня гражданин РФ частично ограничен в правах.

, Екатерина, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно   разъяснениям Минюста

Федеральным законом № 143-ФЗ не предусмотрена перерегистрация рождения и выдача свидетельства о рождении российского образца в случае регистрации рождения ребенка компетентными органами иностранного государства.

Более подробно по ссылке https://minjust.gov.ru/ru/appeals/faq/480/#:~:text=%D0%A4%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%BC%20%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%20%E2%84%96%20143%2D%D0%A4%D0%97%20%D0%BD%D0%B5,%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0%20%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%BC%D0%B8%20%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%B8%20%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0

То-есть установление отцовства не является основанием для выдачи нового свидетельства о рождении ребенка, полученного в иностранном государстве.

Свидетельство о рождении ребенка, выданное в иностранном государстве,  признаются действительными в РФ  при наличии их легализации,

1. Документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

ст.13 Закона №143

Административным регламентов  МВД РФ, утв.  Приказом МВД РФ №984  предусмотрено при регистрации несовершеннолетнего по месту жительства, предоставление вместе с заявлением законного представителя

50.1. Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.
50.2. Паспорта законных представителей.

Приказ №984

То-есть в МВД РФ обязаны принять легализованное свидетельство о рождении несовершеннолетнего ребенка.

При этом в приеме документов может быть отказано при нарушении  установленных требований к форме и содержанию заявления о регистрации;    отсутствие документов, обязательное представление которых предусмотрено регламентом (п.58  Регламента).

По моему мнению к компетенции МВД РФ не относиться вопрос  замены свидетельства ребенка, выданный в иностранном государстве  при установлении отцовства.

Можно обжаловать решение при отказе в регистрации несовершеннолетнего ребенка, как в судебном, так и в досудебном порядке, в том числе при истребовании документов, не предусмотренных нормативными актами РФ.

139.3. Требование представления заявителем документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации для предоставления государственной услуги.

Приказ №984

С  досудебным порядком можете ознакомиться  в разделе V Приказа №984, более  подробно по ссылке   https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_295702/df64de9acadd7e2d8197d001c836419d9a6224b6/

Что мне делать?

Если еще не обжаловали,  тогда  обжаловать в досудебном либо в судебном порядке.

Если уже обжаловали нужно смотреть основания по которым было отказано в рассмотрении жалобы.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, насколько я понял, у Вас апостилированное свидетельство США о рождении в котором нет отчества, которое появилось в результате установления отцовства в РФ. Вы, очевидно, при направлении документов на регистрацию по месту жительства приложили эти сведения об установлении отцовства и, соответственно, установлении отчества ребенка. Поэтому, как и разъяснено юристом выше — Вам отказали в регистрации на том основании, что документы по форме не соответствуют — п. 58  Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984. А согласно ст. 23 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния

Свидетельство о рождении содержит следующие сведения: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения ребенка.

Поэтому, в принципе, если бы Вы в МВД не предоставляли это решение по которому у ребенка отчество появилось, а просто это свидетельство о рождении без этих изменений и не сообщали бы этом официально  – вопросов бы не возникло при регистрации. Про то, что Вам сказали, что свидетельство РФ получить нужно – это неверно, ребенок в США родился, рождение там регистрировалось, поэтому документ, выданный регистрационными органами США у него может только быть. Теперь только вносить изменения вносить в свидетельство о рождении США, либо в США либо через их посольство(консульство) в РФ. Если Вам критично – можете попробовать снова направить документы на регистрацию ребенка, только без приложения сведений об отце, возможно не помнят факт Вашего более раннего обращения, а, когда консульство возможно заработает – обратитесь туда за внесением изменений в документы, если в США возможности выехать не имеется.  Либо официально письменно обращайтесь в МВД, получайте письменный отказ. Потом уже обжалуйте его в судебном порядке, установленном КАС РФ, какое решение примет суд трудно сейчас предположить.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

мне сказали, что я должна поменять свидетельство на новое с новыми данными или получить новое свидетельство о рождении РФ!

Нет, это не так, свидетельство о рождении ребенка, выданное в США признается действительным при условии соблюдения требований, указанный в ст. 13 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Так как США и РФ являются участниками Конвенции отменяющая требование легализации иностранных
официальных документов, то необходимо апостилирование документов.

Также российским законодательством не предусмотрено выдача свидетельства о рождении ребенка, в случае, если в удостоверение актов гражданского состояния ( в Вашем случае рождения ребенка) было выдан документ компетентным органам иностранного государства.

Но тут решила перерегистрировать ребенка по новому адресу.

Регистрация по месту жительства производиться согласно Приказу МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Смотрите по данной ссылке ( п. 50 — 50.3 ) какие документы необходимо предоставить для регистрации несовершеннолетнего по месту жительства

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_295702/abe256e82cc60afe390ece68de442436223656b9/

Вы имеете право в досудебном порядке подать жалобу на бездействие сотрудника при предоставлении государственной услуги, подробнее по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_295702/61347db1d528c1b92535f9dfd5d28043e1349285/

Так как от Вас требуеют предоставить документ, который не предусмотрено предоставлять, поскольку Ваше свидетельство о рождении США ребенка признается действительным в РФ

Екатерина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Документ с апостилем и всему необходимыми данными, но он был с одним отчеством, а стал с другим после установления отцовства. МВД говорит, что свидетельство на одного человека, но он стал другим после установления отцовства. Поэтому и отправляют менять свидетельство. А это физически сейчас невозможно

Пожалуйста.

Вам не могут отказывать в связи с  п. 58.2. Административного регламента

58.2. Отсутствие документов, обязательное представление которых предусмотрено Административным регламентом.

потому что Вы не обязаны предоставлять свидетельство о рождении ребенка российского образца, поскольку выдача свидетельства российского образца не предусмотрена в Вашем случае.

Выход либо оспаривать отказ, как мною уже было приведено выше.

Либо заново пробовать подавать, но при этом не прикладывать свидетельство об установлении отцовства, поскольку необходимости в предоставлении этого свидетельства при регистрации по месту жительства несовершеннолетнего нет.

Отказывают из-за того, что расхождение в сведениях, как Вам уже юрист выше указал, скорее всего.