8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Отложенная регистрация сделки в росреестре поможет?

Здравствуйте! Альтернативная продажа недвижимости:

1. Продавец квартиры ( квартира в Москве) продает квартиру, использовала мат капитал, 2 детей, доли выделены, дети прописаны в другой квартире, продавец тоже.

Продавец хочет продать квартиру и купить дом в Крыму, дом уже выбран.

2. Опека дала разрешение на продажу и покупку. В течение 2 мес должна точно купить дом и выделить доли детям.

3. Завтра едем к нотариусу. (Продавец, ее дети и я-Покупатель).

Вопрос: как правильно рассчитаться мне с продавцом ? При каких условиях аккредитив должен быть раскрыт продавцу из практики? Отложенная регистрация сделки в росреестре поможет? Хочу обезопасить себя, если сделка с домом не состоится. спасибо!

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый вечер,

В вашем случае, как я понял, вы покупатель квартиры, особых рисков нет. Вы можете использовать депозит нотариуса (п.4 ст.237 ГК РФ) или аккредитив (ст.867 ГК РФ), и в том и в другом случае деньги продавец получит только после перехода права собственности на вас (в договоре сделайте отметку, что залог на квартиру до оплаты не возникает).

Ответственность за дальнейшую покупку дома вы не несете, на вашу сделку это не повлияет.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва
А сделку не могут признать недействительной, если она не купить дом и не исполнит решение опеки?

Нет, ваша сделка не зависит от совершения последующей сделки. Разрешение на данную сделку получено от органов опеки, ответственность за покупку дома лежит на матери, а не на вас.

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, у Вас в договоре купли-продажи квартиры должны быть  указаны условия расчета по аккредитиву, в принципе, нотариус Вам разъяснит всё это, у Вас, очевидно, нотариус и предложит составит договор, это уже с нотариусом согласовывается. Согласно ст. 878  ГК РФ 

При расчетах по аккредитиву банк-эмитент, действующий по поручению плательщика, обязуется перед получателем средств произвести платежи или акцептовать и оплатить переводной вексель, выставленный получателем средств, либо совершить иные действия по исполнению аккредитива по представлении получателем средств предусмотренных аккредитивом документов и в соответствии с условиями аккредитива. Расчеты по аккредитиву регулируются настоящим Кодексом, банковскими правилами, условиями аккредитива, а в части, ими не урегулированной, обычаями, применяемыми в банковской практике.

Как правило, условия исполнения аккредитива в таком случае – предъявление продавцом договора купли-продажи  квартиры, выписки из ЕГРП о регистрации квартиры на Вас. Сделка продавца по покупке дома в Крыму к Вам уже отношения не имеет, это его дела уже. В вашем случае главное, чтобы Ваша сделка по квартире соответствовала тем условиям при которых от органов опеки попечительства получено разрешение.      

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
03, но исковые требования не получал, как отложить срок подачи отзыва?
получил в 22.03 судебное определение с требованием предоставления документов до 25.03 , но исковые требования не получал, как отложить срок подачи отзыва ?
, вопрос №4056132, игорь, г. Курчатов
1600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Может ли он обжаловать сделку, подскажите пожалуйста?
Добрый день! Ситуация такая, купил 1/2 дома с землей. У каждого по 3,2 сотки. Сделка была заключена 11 Декабря 2023г. Спустя 2 месяца встретился с совладельцем и он меня уведомил, что собирается обжаловать сделку. Причина, он не был в курсе, хотя есть письмо от нотариуса с трек номером, где написано, что письмо вручено. Совладелец увидел, что в письме индекс другого района и основывается на этом, что он его не подписывал. Может ли он обжаловать сделку, подскажите пожалуйста?
, вопрос №4055881, Майкл, г. Москва
Наследство
Сможет ли сделка купли продажи оспориться?
Здравствуйте, продала единственное жильё 6 месяцев назад. Сейчас вступила в наследство по завещанию и хочу подать на банкротство. Сможет ли сделка купли продажи оспориться?
, вопрос №4055675, Светлана, г. Москва
Земельное право
Через Авито была договоренность о сделке купли-продажи участка земли
Через Авито была договоренность о сделке купли-продажи участка земли. Я покупатель. Сделку оформляли через ДомКлик. Я со своей стороны понес затраты по оценки стоимости и составлении договора (услуга ДомКлик) 6445р. в сумме. Продавец на доверенность потратил 3000р. В кабинете сделке ДомКлик были предоставлены мною и продавцом все документы. Перед подписанием продавец пропадает на неделю. И заявляет о том что не будет продавать участок. Имеется переписка в чатах Авито и ДомКлик подтверждающая намерение продавца продать участок. Компенсировать расходы мне он отказывается. Вопрос - возможно ли по закону на вышеуказанных основаниях взыскать расходы по сделке с продавца (лица отказавшегося от сделки).
, вопрос №4052938, Станислав Кузнецов, г. Первоуральск
Семейное право
Кто поможет, помогите пожалуйста
Всем доброго времени суток. Подскажите как быть в данной ситуации. Хочу развестись с женой,мирно она развода не даст,пробывал уже.до брака была приобретена ипотека на меня,с ее деньгами на первый взнос,так как у нее плохая кредитная историЯ,ипотеку ей не дали. Поэтому оформляли на меня. так же машина купленная на ее деньги на меня оформлена.пробывал уходить,но возвращался. Невыносимо с ней. Хочу уйти и подать на развод.какие мне документы необходимо сделать,что бы ей все передать и ипотеку и машину,за ипотеку она сможет платить,и нее зарплата более 100.000тр. Справится и без меня. Хочу написать завещание на ее имя,можно как то без нее присутствия оформить завещание?именно на квартиру и на машину. Так же можно как то сделать доверенность официальную,что бы она могла бы сделать что нибудь с авто и квартирой ?которая официально даст ход,по которым она овладеть квартирой и машиной. Что сделать может ?кто поможет ?доверенность расписку завещание и тд и тп. Только без ее присутствия. Кто поможет,помогите пожалуйста !!просто по мировой с ней не разойдешься. Оформить все на нее и свалить.
, вопрос №4055517, Алексей, г. Кемерово
Дата обновления страницы 25.03.2024