Хотя устранили на месте, в конце сотрудник не дал сделать пометку в требовании, о том, что водитель не согласен с ним и убрал на месте нарушение

инспектор дпс,выписал требование за тонировку, ее устранили на месте,сотрудник не захотел писать это в требовании, мы не отказывались платить штраф, законно ли это, что он выписал его? хотя устранили на месте, в конце сотрудник не дал сделать пометку в требовании, о том, что водитель не согласен с ним и убрал на месте нарушение

  • image
    .jpg
, Кристина, г. Москва
Илья Белькович
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Да, штраф законен. Штраф выписывается согласно:

п. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ за Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств,

то есть штраф выписывается в любом случае именно за сам факт управления автомобилем с тонировкой, за то что водитель уже проехал на автомобиле какое то расстояние.

После оформления наказания следует письменное требование избавить автомобиль от тонировки, так как по правилам, на таком автомобиле передвигаться нельзя. В случае если требование не выполнено, водителя можно привлечь на 15 суток административного ареста по ст. 19.3 КоАП РФ за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции (вы это в принципе сами видите из прилагаемого требования). Не снимаете тонировку — водителя под арест, машину на спецстоянку.