8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Может ли военкомат призвать его на службу во время такого академического отпуска?

Оформил академический отпуск в магистратуре, сохранится ли отсрочка от службы в армии? Сын учился на бакалавриате, оформлял академический отпуск по здоровью, при этом срок обучения по программе бакалавриата увеличился на 1 год. В год окончания бакалавриата поступил в магистратуру на очное отделение. Сейчас действует отсрочка на время обучения в магистратуре. Сохранится ли за ним эта отсрочка, если он снова оформит академический отпуск уже по семейным обстоятельствам сроком на 1 год? Может ли военкомат призвать его на службу во время такого академического отпуска?

, Елена, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
Сейчас действует отсрочка на время обучения в магистратуре. Сохранится ли за ним эта отсрочка, если он снова оформит академический отпуск уже по семейным обстоятельствам сроком на 1 год?

 Здравствуйте

Сохраниться.

Согласно ст 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Отсрочка по бакалавриату и по магистратуре- это 2 самостоятельные отсрочки и все сроки по ним считаются отдельно.

Поэтому да, он мог взять академ отпуск и в бакалавриате и сейчас в магистратуре- главное, чтобы срок обучения увеличивался не более чем на 1 год при этом.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Правило по Увеличению срока обучения на 1 год действует и по программе бакалавриата и по программе магистратуры? В моём случае срок обучения на бакалавриате увеличился на год, и срок обучения в магистратуре тоже увеличится на год.
на 1 год действует и по программе бакалавриата и по программе магистратуры?

 да- так как это разные отсрочки

В моём случае срок обучения на бакалавриате увеличился на год, и срок обучения в магистратуре тоже увеличится на год.

 да и отсрочка останется

1
0
1
0
Сергей Дудонов
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Елена.

На время академического отпуска учеба не прерывается, а студент из вуза не отчисляется, поэтому у него сохраняется отсрочка от призыва (информация Министерства науки и высшего образования РФ от 27 сентября 2022 г. )

В соответствии с положениями подп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

— программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата,

— в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Отсрочка учащимся в вузах предоставляется 1 раз, за исключением случаев, когда:

— первая отсрочка предоставлялась при обучении по программе бакалавриата — учащийся имеет право на отсрочку для продолжения обучения по программе магистратуры (абзац 10 подп. «а» п. 2 ст. 24 Закона N 53-ФЗ).

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Сергей. Уточните, пжл, если при обучении на бакалавриате, уже оформлялся академический отпуск и срок обучения увеличился на 1 год, сохранится ли отсрочка при оформлении ещё одного академического отпуска, но уже при обучении в магистратуре?
на бакалавриате, уже оформлялся академический отпуск и срок обучения увеличился на 1 год, сохранится ли отсрочка при оформлении ещё одного академического отпуска, но уже при обучении в магистратуре?

 сохраняется, так как это 2 разных уровня образования и 2 разные отсрочки

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Сохранится ли за ним эта отсрочка, если он снова оформит академический отпуск уже по семейным обстоятельствам сроком на 1 год?

 Да, сохранится, поскольку отсрочка от призыва по программе магистратуры и по программе бакалавриата представляются по самостоятельным основаниям и получение академического отпуска по одной из них, по смыслу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не препятствует получению академического отпуска с условием сохранения отсрочки по другой из них.

Таким образом, получение академического отпуска по бакалавриату, не является основанием для отказа в сохранении отсрочки при получении академического отпуска в магистратуре.

Сохранится ли за ним эта отсрочка, если он снова оформит академический отпуск уже по семейным обстоятельствам сроком на 1 год?

 Да, сохранится.

В обосновании того, что обучение в магистратуре является самостоятельным основанием для отсрочки, а следовательно Вы также можете получать академический отпуск и сохранить право на отсрочку, можно сослаться на Постановление Конституционного Суда РФ от 17.04.2018 N 15-П, которым указано, что магистратура является самостоятельным уровнем получения образования, для целей предоставления отсрочки от призыва.

1
0
1
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если оформить академический отпуск сроком не более одного года (срок отсрочки допустимо увеличивать не более чем на один год)  во время обучения в магистратуре, то право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется.

О том, что раньше воспользовался правом на академический отпуск, учась на бакалавра, значения не имеет.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

 

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

Может ли военкомат призвать его на службу во время такого академического отпуска?

Не может.

С уважением,

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Как быть в данный ситуации?
Здравствуйте! Меня зовут Александр, мне 20 лет! Я живу в Санкт-Петербурге! У меня в 19 лет на медкомиссии в военкомате была обнаружена болезнь позвоночника кифоз грудного отдела позвоночника 2 степени 48°, сколиоз 1 степени 5°, и усиленный лордоз! Мне хирург поставил категорию годности к военной службе В, но на получение военного билета по здоровью я не утвержден! Мне 20 марта в военкомате дали повестку что меня хотят видеть другие врачи в военкомате! Я хочу переехать жить в другой город! Скажите пожалуйста могу ли я в апреле прийти в военкомат и сказать что я съезжаю из города в другой город и буду вставать на воинский учёт по новому месту пребывания! Обязан ли военкомат снять меня с военного учёта, и отдать мне моё личное дело, что бы я его забрал и уехал в новый город и встал там на этот учёт! Или каковы дальнейшие действия военкомата?
, вопрос №4057728, Александр, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
И если можно работать, то теряется ли отсрочка студента от службы в армии?
Сыну 19 лет. Возможно ли оформиться официально работать, если числится студентом в академическом отпуске? И если можно работать, то теряется ли отсрочка студента от службы в армии?
, вопрос №4057412, Алия, г. Краснодар
Заключение и расторжение брака
Могут ли провести бракосочетание?
Могут ли провести бракосочетание? Любимый пришёл в отпуск. Он военнослужащий на СВО. Вот только его ПАСПОРТ утерян. Есть военный билет и копия старого паспорта.
, вопрос №4055263, Анастасия, г. Москва
Военное право
Можно ли уволиться со службы по контракту с зоны сво по состоянию здоровья?
Можно ли уволиться со службы по контракту с зоны сво по состоянию здоровья?
, вопрос №4054651, Александр, Алчевск
486 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Вопрос связанный с армией: Я закончил колледж и на протяжении обучения в колледже не получал отсрочку, хотя был на воинском учете, но меня военкомат не призвал к армии, не было никакой повестки
Здравствуйте! Зовут меня Ибрагим . Вопрос связанный с армией: Я закончил колледж и на протяжении обучения в колледже не получал отсрочку, хотя был на воинском учете, но меня военкомат не призвал к армии, не было никакой повестки. Образование в колледже получал в Москве, но воинском учете находился в другом городе. Сейчас учусь на программе бакалавриата в Москве и получил отсрочку, там где я фактический прописан и родился. Но недавно узнаю что надо было быть на учёте в Московском военкомате, сейчас состою и мне говорят что моя отсрочка недействительна, якобы я ее использовал в колледже. На самом деле я нигде не подавал документы, чтобы мне дали отсрочку. Первая моя отсрочка на программе бакалавра, то есть сейчас . Имею ли я право сейчас отказаться от прохождения медкомиссии, у меня в удостоверении есть отсрочка?
, вопрос №4054607, Ибрагим, г. Одинцово
Дата обновления страницы 25.03.2024