Или это тяжелая статья и не возьмут?

Доброго дня. Муж на домашнем аресте уже 8 месяцев. 228.1 ч 4. В марте какие-то изменения вроде бы были приняты по тем, кто под следствием… можно ли уйти на СВО? Или это тяжелая статья и не возьмут? Какой порядок действий?

, Юлия, г. Минеральные Воды
Илья Белькович
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, если его можно назвать добрым...

Часть 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двадцати лет.

Данное преступление считается особо тяжким (часть 5 статьи 15 Уголовного кодекса).

С 23.03.2024 года вступил в силу Федеральный закон от 23.03.2024 № 64-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации», согласно которого теперь, в Уголовном кодексе появилась новая статья:

78.1 "Освобождение от уголовной ответственности в связи с призывом на военную службу в период мобилизации или в военное время либо заключением в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракта о прохождении военной службы, а равно в связи с прохождением военной службы в указанные периоды или время".

1. Лицо, совершившее преступление, за исключением преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, предусмотренного пунктом «а» части третьей, пунктом «б» части четвертой, частью пятой статьи 131, пунктом «а» части третьей, пунктом «б» части четвертой, частью пятой статьи 132, частями третьей — шестой статьи 134 или частями третьей — пятой статьи 135 настоящего Кодекса, либо хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 189, 200.1, 205 — 205.5, 206, 208 — 211, пунктом «б» части второй статьи 215.4, статьями 217.1, 220, 221, 226.1, 229.1, 274.1, 275, 275.1, 276 — 280.2, 280.4, 281 — 281.3, 282.1 — 282.3, 283 — 283.2, 284, частью второй статьи 322.1, статьями 355, 359 — 361 настоящего Кодекса, призванное на военную службу в период мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключившее в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, а равно лицо, совершившее преступление в период прохождения военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения или в военное время, в отношении которых предварительное расследование приостановлено в соответствии с пунктом 3.1 части первой статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, освобождается от уголовной ответственности:

а) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;
б) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «а», «в» или «о» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Статья 208 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия

Пункт 3.1 части 1 статьи 208 :

3.1) призыв подозреваемого или обвиняемого на военную службу в период мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключение ими в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, а также прохождение ими военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения или в военное время;

Также надо иметь ввиду статью 28.2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации:

Статья 28.2. Прекращение уголовного преследования в связи с призывом на военную службу в период мобилизации или в военное время либо заключением в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракта о прохождении военной службы, а равно в связи с прохождением военной службы в указанные периоды или время.

1. Следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора прекращает уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, в отношении которого предварительное расследование было приостановлено по ходатайству командования воинской части (учреждения), при получении информации от уполномоченных органов о случаях, предусмотренных частью первой статьи 78.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
2. До прекращения уголовного преследования следователь или дознаватель разъясняет лицу, указанному в части первой настоящей статьи, основания его прекращения, право возражать против прекращения уголовного преследования и получает согласие на прекращение уголовного преследования либо возражение против такого решения. В отношении лица, находящегося в период прекращения уголовного преследования по месту прохождения военной службы, разъяснение порядка прекращения уголовного преследования и получение согласия на прекращение уголовного преследования либо возражения против такого решения осуществляют лица, указанные в пункте 3 части первой статьи 40 настоящего Кодекса.
3. Прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в части первой настоящей статьи, не допускается, если лицо, в отношении которого прекращается уголовное преследование, против этого возражает. В данном случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.
4. Порядок взаимодействия командования воинских частей (учреждений) и следственных органов (органов дознания) по вопросам прекращения уголовного преследования в связи с прохождением подозреваемым или обвиняемым военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения или в военное время определяется совместными решениями федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны, Следственного комитета Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, в полномочия которых входит осуществление предварительного расследования.

А теперь простыми словами!

Да, статья тяжкая но к счастью для вас, несмотря на тяжесть статьи, ваш муж может быть освобождён от уголовной ответственности если он готов подписать контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны. С 23.03.2024 года такая возможность появилась. Как видите выше, вашей статьи 228.1, нет в перечне статей, запрещающих освобождение от уголовной ответственности.

Теперь действия вашего мужа следующие:

Необходимо позвонить в военкомат и сообщить, что он готов подписать контракт о прохождении военной службы и при этом военкому объяснить нюанс с домашним арестом, что муж не может выйти из дома.

Военком должен определить иму место службы, воинскую часть. Далее опять же через военкомат решать вопрос о прохождении медкомиссии и убытии к месту службы.

Здесь сразу оговорюсь, что изменения вступили в силу два дня назад и я сомневаюсь, что за такой короткий срок наши бюрократы наладили взаимодействие между следователями и военкомами по такому «щепетильному» вопросу, поэтому сложности с переводом вашего мужа из разряда уголовников в разряд защитников родины возникнуть могут, но они не должны быть критичными и в целом всё должно решиться в вашу пользу. Главное будьте уверены, государство пошло вам на встречу и закон на вашей стороне. Если вдруг следователь или военком начнут вставлять вам палки в колёса, смело бегите в прокуратуру с жалобой на бездействия (или незаконные действия) должностного лица.

Надеюсь, хоть немного помог вам разобраться в данном вопросе!

Если понравилась консультация, можно поблагодарить меня по ссылке:

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/558440/

В случае, если потребуется составление жалобы или иных документов, можете писать мне напрямую на этом сайте.