8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бронь сделал, справку я получил, но никогда и нигде ею не воспользовался

В мае 2022 года знакомый (торгует на рынке) предложил мне сделать бронь за вознаграждение (20 т.), т.к. была активная фаза мобилизации. Бронь сделал, справку я получил, но никогда и нигде ею не воспользовался. В октябре стали ходить слухи, что большинство справок поддельные, во всех пабликах в сети интернет это звучало. Я набрал своего знакомого, но телефон был отключён. Через некоторое время мне позвонила его жена и спросила, как у меня дела и положил трубку. В этот же день, я, заподозрив неладное, отправился в полицию и предъявил им справку. Это же всё записано в протоколе. Товарищ, который справку мне сделал, уже был под следствием, но я об этом тогда ещё не знал. Оказалось, что они группой лиц, купили печать и штамповали эти справки. Я написал на него заявление и проходил по делу, как потерпевший. Участвовал во всех следственных экспериментах и очных ставках. Сейчас уже идёт суд по делу мошенничество. Но, сегодня одного из потерпевших (с такими же вводными данными: пришёл сам, помогал следствию), вызывали в следственный комитет для дачи показаний, как сказал по ст. 291 ч 3 ст.30. Дело ещё не открыли, просто взяли показания, мне пока тоже не звонили, но как себя вести у следователя, можно ли сказать, что товарищ меня уверил, что мне положена бронь (т.к. у меня мать-пенсионерка, несовершеннолетний ребёнок, дочь-студентка на иждивении), а деньги я передал, в качестве вознаграждения ему и куда они пойдут дальше не знал, может быть, на уплату госпошлины. Слово взятка нигде не звучало и в протоколе, где я заявлял о мошенничестве тоже. И, вообще, если я пришёл сам со справкой и сдал её, могут ли применить ко мне ст. 291 ч 3 ст.30. Просто заявление я написала в обоп, а приглашают к следователю в следственный комитет. Получается мы с потерпевшими не сообщили о взятке и к нам не принимо примечание к ст. 291? Хотя участвовали во всех след. экспериментах и помогали всячески следствию.

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.6

Анна!

Предполагать можно различные варианты развития событий, проверка проводится по общим правилам Уголовно-процессуального Кодекса РФ, а решение принимается с учётом всех собранных по делу доказательств. Вам следует помнить о положениях статьи 51 Конституции РФ — никто не обязан свидетельствовать против себя и своих близких. Какую и кому Вы могли дать взятку пока не совсем понятно, в числе прочего должен быть доказан и умысел виновного лица, а у Вас он был явно не направлен на дачу взятки. Полагаю, что обращение к адвокату может быть не лишним, стоит об этом подумать.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте такой вопрос если военнослужащий получил ранения во время СВО и он не годен поставили
Здравствуйте такой вопрос если военнослужащий получил ранения во время СВО и он не годен поставили категорию "Д" ВВК но он хочет дальше служит военкомате на офицерской должности в своем городе, как это решается куда писать, куда запрос делать
, вопрос №4151819, Ратмир, г. Уфа
Защита прав потребителей
Но нам отказали, по причине того, что оказывается в нашем доме есть ещё компания 12бит и Ростелеком не может занимать порты что бы не быть монополистом
Здравствуйте. Такая ситуация: переехали на новую квартиру и сразу же попытались провести интернет от Ростелекома так как мы думали что они единственные кто предоставляет услуги в нашем доме. Но нам отказали, по причине того, что оказывается в нашем доме есть ещё компания 12бит и Ростелеком не может занимать порты что бы не быть монополистом. Долго рассказывать, но я считал Ростелеком самым ужастным провайдером пока не позвнакомлися с 12бит. У них просто не работает интернет, они не отвечают на зваонки а по телефону прямо заявляют что "улучшаться они не собираются". Так вот мой вопрос. Можно ли через СУД доказать, что нам нужен Ростелеком и не нужен 12бит так как реально без инернета неудобно.
, вопрос №4151395, Сергей, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, мать вступила в наследство, но я и мать прописаны в квартире, а жить она там мне не даёт, можно через суд сделать так чтобы она выплатила мне мою долю?
Здравствуйте,мать вступила в наследство,но я и мать прописаны в квартире,а жить она там мне не даёт,можно через суд сделать так чтобы она выплатила мне мою долю ?
, вопрос №4150595, анна, г. Новосибирск
Семейное право
Смогу ли я получить половину сада, если муж не хочет его продавать и делить?
Здравствуйте. Муж хочет подать на развод. В браке мы купили сад, он не зарегистрирован в егрн, а садовая книжка на мужа. Смогу ли я получить половину сада, если муж не хочет его продавать и делить?
, вопрос №4148772, маргарита, г. Нижний Тагил
Наследство
Если моя мать будучи пенсионером не воспользовалась правом обязательно й доли в наследстве своей матери 'не оспаривала ее завещание и умерла
Если моя мать будучи пенсионером не воспользовалась правом обязательно й доли в наследстве своей матери 'не оспаривала ее завещание и умерла. Могу ли я сын воспользоваться этим правом и подать в суд одним словом есть ли трансформация обяз. доли , мне тоже нужно достичь пенсионного возраста, если она есть
, вопрос №4148136, Александр белов, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2024