В наследство через суд

Добрый вечер! вопрос таков: в апреле 2011 года умерла бабушка. в мае того же года мы направились к нотариусу для оформления наследства - дома, денежного вклада и земельного пая. было заведено наследственное дело. но оформлены в наследство были только дом и вклад. На земельный пай не хватало некоторых документов, имелось свидетельство о праве собственности старого образца. в этом году желая все-таки оформить землю в наследство при обращении к нотариусу, нам было сказано обращаться в суд. правильно ли это? ведь за получением наследства первоначально мы обратились в установленные законом сроки.

, Екатерина, г. Елец
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Екатерина, возможно нотариус не признал земельный пай наследственным имуществом. Вам нужно получить официальный отказ у нотариуса. Затем уже изучать данный документ и в случае необходимости обращатся в суд.

Желаю удачи!