Члены правления утвердили повестку собрания и его способ заочное голосование по бюллетеням

Имеют ли право члены правления ГСК и Председатель выбирать способ проведения общего собрания (очное, очно - заочное, заочное). Члены правления утвердили повестку собрания и его способ заочное голосование по бюллетеням. Устав старый, в нём по признакам описан только очный способ голосования, но новый закон разрешает и др. виды собрания. Один член гск категорически против заочного голосования, мол мы нарушаеи устав и закон. Кто прав?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Один член гск категорически против заочного голосования, мол мы нарушаеи устав и закон. Кто прав?

 Добрый день!

 Статьей 22 Федерального закона от 24.07.2023 N 338-ФЗ «О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 22. Голосование на общем собрании собственников гаражей, общем собрании собственников машино-мест

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_452655/c39978a02d1c05c37d92df9881b931880e26af34/

 не предусмотрена возможность заочного голосования членов ГМК.

 Если и Уставом ГСК не предусмотрена возможность заочного голосования, то голосование должно  быть только очным.

 Заочное голосование будет означать нарушение процедуры принятия решения, и решения могут быть признаны недействительными в судебном порядке.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
В статье 23 говориться о заочном голосовании.

 С учетом того, что статьей 23 предусмотрено заочное голосование, то применяется Закон, а не учредительные документы (Устав) в части, которая противоречит закону. можете проводить заочное голосование.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу ст. 34 Закона  от 24.07.2023 N 338-ФЗ «О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

 Учредительные документы, а также наименования организаций, указанных в настоящей части, подлежат приведению в соответствие с настоящим Федеральным законом при первом изменении учредительных документов указанных организаций.Учредительные документы указанных организаций до приведения их в соответствие с настоящим Федеральным законом действуют в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.

Поскольку запрет на заочное голосование будет противоречить указанному закону (ст. 23), то позиция члена ГСК только об очном глосовании неправомерна

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Полагаю, что вопрос должен решаться с учетом следующего.

Согласно п. 1 ст. 23 Федеральный закон от 24.07.2023 N 338-ФЗ «О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» принятие решений на общем собрании собственников гаражей, общем собрании собственников машино-мест может осуществляться путем проведения заочного голосования — передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении данного собрания, в письменной форме решений соответствующих собственников по вопросам, поставленным на голосование, или иным способом, предусмотренным статьей 19 настоящего Федерального закона, другим федеральным законом.

Таким образом, действующее законодательство допускает проведение общего собрания членов ГСК, в том числе, путем проведения заочного голосования.

Как разъяснила высшая судебная инстанция решения собраний могут приниматься посредством очного или заочного голосования (пункт 1 статьи 181.2 ГК РФ). Если специальным законодательством не предусмотрены особые требования к форме проведения голосования, участниками гражданско-правового сообщества такие требования также не устанавливались (в частности, порядок проведения собрания не определен в уставе), то голосование может проводиться как в очной, так и в заочной или смешанной (очно-заочной) форме.

А далее, полагаю, что нужно смотреть устав. Вы пишите, что

Устав старый, в нём по признакам описан только очный способ голосования,

 Не совсем понятно, что означает «по признакам описан только очный способ голосования». Но я бы исходил из следующего.

Если Уставом ГСК прямо закреплено, что определенные вопросы должны решаться только в форме очного голосования, а заочное запрещено, то я бы рассматривал такое требование как императивное, а, следовательно, исходил бы из необходимости проведения очного голосования (или менял бы Устав).

Если же жесткого запрета нет, но описана только одна форма заочного голосования, то я бы допустил проведение общего собрания членов ГСК в заочной форме. При этом, руководствовался бы в том числе вышеприведенными нормативными положениями.

Кроме того, нужно учитывать, что нарушение порядка проведения общего собрания членов ГСК (вместо очного заочное) не влечет автоматической ничтожности решения такого собрания, поскольку такой признак не установлен в п. 1 ст. 181.5 ГК РФ, но такое решение может являться оспоримым.

А кроме того, что член ГСК, возражающий против проведения общего собрания в заочной форме не имеет большинство голосов, и его голос не может повлиять на результат решения собрания (или он поддержит такое решение), то он не сможет оспорить принятое решение (п. 3 и 4 ст. 181.4 ГК РФ).

При таких обстоятельствах, при решении вашего вопроса, я рекомендую вам руководствоваться положениями Устава. При этом, если Устав прям не запрещает проведение общего собрания в заочной форме, то, полагаю, что с учетом действующего правового регулирования, такая форма допустима.

С уважением, Соков Д. А.