Как доказать свою невиновность?

Добрый день! 4 года назад молодой человек продал авто по ДКП, сразу снимать с учета он не стал, т.к. продавал своему знакомому, который не торопился ее ставить на учет, и переоформлял договор каждые 10 дней. Знакомый также продал машину, в это время машина все также стояла на учете. Машину продали какому-то узбеку, который в том году попал в ДТП, страховки у него нет, машина на него не зарегистрирована, выплачивать он ничего не собирается.

Пострадавший в этом ДТП договорился с ним в устной форме, что тот ему полностью компенсирует весь ущерб при ДТП. В итоге узбек не сдержал слово, и сказал что платить не будет и денег у него нет. Пострадавший обратился в ГАИ, узнал что на момент ДТП машина была зарегистрирована на моего мч, и пригласили в суд направив извещение на почту (как мы поняли его хотят обвинить в этом деле и заставить платить за ущерб и все расходы), но проблема в том, что мч уже 3 года как проживает, работает в другом регионе и никак не может явиться в суд.

Что нужно делать в этой ситуации? Как доказать свою невиновность?

, Екатерина, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Екатерина!

В данной ситуации, ваш молодой человек должен обратиться в суд и предоставить все имеющиеся у него документы, подтверждающие факт продажи автомобиля и отсутствие его вины в произошедшем ДТП. Это может быть договор купли-продажи, переписка с покупателем и т.д. Также, если есть возможность, он может обратиться за помощью к адвокату, который поможет правильно составить заявление и представить его интересы в суде. Важно помнить, что все действия должны быть выполнены в соответствии с законодательством РФ.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.