8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Необходимо ли эту сделку заверять у нотариуса?

90-летняя и 65-летняя пенсионерки собираются подарить внучке/дочке недвижимость. В ПНД дарящие не числятся, однако одна очень пожилая, а у второй биполярное расстройство.

Можно ли будет оспорить сделку при простой письменной форме договора дарения? Необходимо ли эту сделку заверять у нотариуса?

, Яна, г. Москва
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Необходимо ли эту сделку заверять у нотариуса?

Здравствуйте!

1. Необходимости заверять у нотариуса дарение нет, но для надёжности можете это сделать поскольку согласно статье 17 Основ законодательства о нотариате, нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный по его вине имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия с нарушением закона

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/a2c4fed48f10c6823bbedab2c5fe61e766546519/

2. Любая сделка может быть оспорена в суде, право на обращение в суд нельзя отобрать, отменить и прочее (статья 3 ГПК РФ). Но у суда должны быть основания для признания недействительной такой сделки, иначе суд просто откажет в иске

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.5
Эксперт
Можно ли будет оспорить сделку при простой письменной форме договора дарения? Необходимо ли эту сделку заверять у нотариуса?

 Добрый день! Оспорить данную сделку можно и при соблюдении нотариальной формы которая в данном случае НЕ является обязательной. Обычно заинтересованные лица ( если таковые есть) оспаривают такие сделки по ст. 177 ГК РФ

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимсяв момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

нотариальная форма разумеется не гарантирует, что сделку не оспорят, но просто будет дополнительным аргументом в пользу ответчика

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
90-летняя и 65-летняя пенсионерки собираются подарить внучке/дочке недвижимость. В ПНД дарящие не числятся, однако одна очень пожилая, а у второй биполярное расстройство. Можно ли будет оспорить сделку при простой письменной форме договора дарения?

 Добрый день!

 Такая сделка легко будет оспоримой, и любой из наследников данных Дарителей могут оспорить её в суде по основаниям, предусмотренным ст. 177 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

 Сделку можно совершить в простой письменной форме, если обе доли будут отчуждаться одновременно в одном договоре дарения.

 Можно удостоверить сделку у нотариуса, но это не дает гарантий того, что сделка не будет признана недействительной по указанным выше основаниям.

Как вариант, можете провести освидетельствование Дарителей у психиатра с получением заключения о том, что Дарители понимают значение своих действий и могут руководить ими, такая справка действительна всего 3 дня. Но и такая справка не будет 100% гарантией, что сделка не будет признана судом недействительной.

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Здравствуйте, Яна.

При дарении всеми собственниками долей одного объекта недвижимости, договор можно нотариально не удостоверять (п. п. 1 ч. 1.1 ст. 42 Закона о госрегистрации недвижимости от 13.07.2015 N 218-ФЗ):

Сделку можно оспорить при любой форме сделки — хоть простой письменной, хоть нотариально удостоверенной.

Следует отметить, что сделка дарения как правило оспаривается лицами, заинтересованными во включении подаренного имущества в наследственную массу умершего дарителя. Поскольку маловероятно, что бабушка и мать одаряемой умрут одновременно и учитывая, что обе они являются наследницами друг друга первой очереди по закону, надо понять, а будет ли вообще кто-то сделку оспаривать. 

Конечно, то что 

В ПНД дарящие не числятся, однако одна очень пожилая, а у второй биполярное расстройство.

 создает довольно большой процент риска оспаривания договора дарения. Нотариальное удостоверение значительно снижает вероятность оспаривания, так как нотариус, удостоверивший сделку будет защищать правомерность своих действий.

0
0
0
0
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! К сожалению такая сделка   ожет быть признана недействительной и если она будет оформлена в простой письменной форме и если будет удостоверена нотариально.

Тут никак себя не обезопасить, к сожалению.

Если все таки планируете провести такую сделку, то обоим сторонам необходимо обратиться в психдиспансер и взять справки о том, что на учете они не состоят и осознают значение своих действий. Однако, наличие данных справок на момент подписания договора, к сожалению, также не является гарантией, что сделку невозможно будет оспорить.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ 

 
ГК РФ Статья 177.
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Может-ли эта информация быть разглашена полиции?
Здравствуйте! Меня отправили к наркологу из-за отказа от мёд. освидетельствования. На анализах может отобразиться запрещённые вещества. На учёт вставать не хочу. Может-ли эта информация быть разглашена полиции? Что делать?
, вопрос №4093365, денис, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, если у меня 31.05-13.06 учебный отпуск (учеба в магистратуре и практика), то входит ли этот отпуск в положенные 56 дней по ТК РФ?
Подскажите, пожалуйста, если у меня 31.05-13.06 учебный отпуск (учеба в магистратуре и практика), то входит ли этот отпуск в положенные 56 дней по ТК РФ?
, вопрос №4093203, София, г. Казань
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Можно ли этот дом вообще выкупить?
Здравствуйте! Такой вопрос: хотим купить дом у собственника, который его еще не получил в наследство, но у наследника очень много долгов по непроданной квартире, которую она не смогла продать, да еще и на нее в суд подали из-за больших денег. + Прошлый собственник умер, на нем были кредиты его умершего сына и плюс куча его кредитов, это все переходит по наследству новому собственнику, верно? Так вот, если покупать этот дом, то долги перейдут покупателю или останутся у собственника? Можно ли этот дом вообще выкупить?
, вопрос №4092444, Светлана, г. Иркутск
Гражданское право
Существует ли этот банк вообще?
Здравствуйте. Нужен был срочно займ. Нашёл Частного займодателя. В итоге она попросила открыть счёт в сербском банке Helper Trust и якобы перевела нужную сумму туда, взяв с меня расписку о долговых обязательствах. Но вывести оттуда средства можно только если пополнить счёт на 3642 рубля. Существует ли этот банк вообще? Или сайт банка вымышленный? Что теперь делать?
, вопрос №4092305, Андрей, г. Иркутск
Банкротство
Муж начал банкротство, а у меня открыт вклад, могут ли эти деньги у меня забрать?
Муж начал банкротство, а у меня открыт вклад, могут ли эти деньги у меня забрать?
, вопрос №4091023, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2024