И распространяется налоговый вычет в размере 1 млн р., а то в налоговой сказали что в этом случае налог считается по кадастровой сумме

Здравствуйте . Скажите пожалуйста. В прошлом году получил участок земли по наследствеую И продал в этом же году за 300тыс р. Должен я в этом случае подавать декларацию ндфл. И если должен с какой суммы вычисляется налог. И распространяется налоговый вычет в размере 1 млн р., а то в налоговой сказали что в этом случае налог считается по кадастровой сумме.

, Василий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Василий!

Имущественные налоговые вычеты из офциального дохода гражданина предоставляются по правилам статьи 220 Налогового Кодекса РФ, согласно данной статье можно получить вычет и из доходов от продажи земельного участка, в общей сумме до 1 млн. рублей. При этом налоговый орган вправе считать доход не по договору, если он меньше 0,7 от кадастровой стоимости участка, в таком случае смотрят на кадастровую стоимость. Декларацию можно не подавать, если доход в пределах суммы возможного вычета.

Всего доброго!