Можно ли в апелляции предъявить новое доказательство, а именно, заключение независимого экспертного учреждения

В Арбитражном суде проиграли дело по оспариванию решения административного органа. Вина Общества в совершении административного правонарушения подтверждена (сами со всем согласились и подписали). Теперь решили провести в специализированном учреждении экспертизу с целью установить законность, правильность, достоверность проведенной и оспариваемой проверки отдела надзорной деятельности. Данную экспертизу еще не проводили. Если ее результаты опровергнут результаты проведенной ранее проверки, то можно ли будет приобщить ее в качестве доказательств нашей невиновности в суде апелляционной инстанции.

, Ирина Гарикова, г. Волгоград
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

268 АПК РФ

2. Дополнительные доказательства принимаются арбитражным судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, в том числе в случае, если судом первой инстанции было отклонено ходатайство об истребовании доказательств, и суд признает эти причины уважительными.

Денис Саенко
Юридическая компания "ИП Саенко", г. Екатеринбург

Нет, не можете. НО....

Судопроизводство строится на принципе состязательности и лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий (ст. 9 АПК РФ).

Статья 268 АПК РФ ограничивает круг причин, когда дополнительные доказательства принимаются арбитражным судом:

- невозможность представления в суд первой инстанции

- ходатайство об истребовании необоснованно отклонено судом первой инстанции.

Мой совет обратить внимание на ст. 42 АПК РФ: "Лица, не участвовавшие в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт".

Другими словами. Хорошо подумайте чьи права может затронуть указанный судебный акт и готовьте апелляционную жалобу. В суде такому лицу потребуется доказать права которые нарушил суд и обязанности, возложенные на него. Решение может быть отменено, а дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Считаю это единственная возможность.

Удачи!