Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Можно ли в апелляции предъявить новое доказательство, а именно, заключение независимого экспертного учреждения

В Арбитражном суде проиграли дело по оспариванию решения административного органа. Вина Общества в совершении административного правонарушения подтверждена (сами со всем согласились и подписали). Теперь решили провести в специализированном учреждении экспертизу с целью установить законность, правильность, достоверность проведенной и оспариваемой проверки отдела надзорной деятельности. Данную экспертизу еще не проводили. Если ее результаты опровергнут результаты проведенной ранее проверки, то можно ли будет приобщить ее в качестве доказательств нашей невиновности в суде апелляционной инстанции.

28 Января 2013, 20:45, вопрос №40583 Ирина, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    268 АПК РФ

    2. Дополнительные доказательства принимаются арбитражным судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, в том числе в случае, если судом первой инстанции было отклонено ходатайство об истребовании доказательств, и суд признает эти причины уважительными.

    28 Января 2013, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Саенко Денис
    Саенко Денис, Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Нет, не можете. НО....

    Судопроизводство строится на принципе состязательности и лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий (ст. 9 АПК РФ).

    Статья 268 АПК РФ ограничивает круг причин, когда дополнительные доказательства принимаются арбитражным судом:

    - невозможность представления в суд первой инстанции

    - ходатайство об истребовании необоснованно отклонено судом первой инстанции.

    Мой совет обратить внимание на ст. 42 АПК РФ: "Лица, не участвовавшие в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт".

    Другими словами. Хорошо подумайте чьи права может затронуть указанный судебный акт и готовьте апелляционную жалобу. В суде такому лицу потребуется доказать права которые нарушил суд и обязанности, возложенные на него. Решение может быть отменено, а дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

    Считаю это единственная возможность.

    Удачи!

    13 Февраля 2013, 21:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats