Здравствуйте, я брал машину у отца несколько месяцев назад, покупал ее по ДКП и на себя не переоформлял, могу

Здравствуйте,я брал машину у отца несколько месяцев назад,покупал ее по ДКП и на себя не переоформлял,могу ли я теперь ее продать не перефоформляя на отца имея все документы на машину и данный ДКП(прошло свыше 10 дней).

Уточнение от клиента
не переоформляя на себя*
, Павел, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

покупал ее по ДКП

 ПО данному ДКП, кто является покупателем автомобиля Вы или Ваш отец?

Автомобиль по данному ДКП Вы на учет не ставили?

Павел
Клиент, г. Москва
по дкп покупал я, на учет не ставил

 Если Вы указаны в ДКП в качестве покупателя — то Вы в силу ст. 209 ГК РФ можете свободно продать автомобиль без его предварительной постановки на учет.

Право собственности на автомобиль в силу ст. 223 ГК РФ возникает с момента получения автомобиля по договору.

Право собственности на транспортное средство возникает на основании сделок, а не в связи с регистрацией (и после) этого средства в органах внутренних дел.

Постановка автомобиля на учет (регистрация) нужна только для учета и допуска к дорожному движению (Определения Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N N 5-КГ19-191, 2-3335/2018, от 28.05.2019 N 49-КГ19-20).

Поэтому на основании имеющегося договора купли-продажи, Вы можете продать автомобиль.