Зотова Ирина Владиславовна пыталась устроиться на работу В агентстве

Зотова Ирина Владиславовна пыталась устроиться на работу. В агентстве по трудоустройству подписала договор об обязательном пенсионном страховании в негосударственный пенсионный фонд, после чего дали телефоны вакансий. Вакансии не подошли, до этого официально не работала. Этот договор с НПФ лучше расторгнуть?

, Лис, г. Кемерово
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Лис.

Не факт, что указанный договор с НПФ желательно расторгнуть. Зотовой Ирине Владиславовне надо передать юристу договор с НПФ для юридического анализа его положений — ст.420 ГК (и проверки репутации НПФ в целом), вполне возможно, что НПФ, с которым был подписан договор предлагает хорошие условия (либо более лучшие, чем предлагают другие Фонды) и Зотовой Ирине Владиславовне он будет даже выгоден.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте!

Этот договор с НПФ лучше расторгнуть?

1. Вы должны в обязательном порядке расторгнуть договор.

2. Обратиться в правоохранительные органы власти, с заявлением о мошенничестве.

Если вам нужна дополнительная информация по данному вопросу, либо помощь в составлении заявления, жалобы и иные обращения в государственные органы власти. Обращайтесь в личный чат. Данная услуга платная. Буду рада вам помочь!

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Если гражданка Зотова хочет, чтобы при следующем устройстве на работу пенсионные накопления остались в НПФ и продолжались туда отчисления, она может не расторгать договор.

Но если у нее есть желание расторгнуть договор, она может это сделать. Есть два варианта: расторгнуть договор, написав заявление в НПФ, чтобы перевести накопленные средства в другой НПФ или СФР. Попросить предоставить данные о пенсионных накоплениях и дату зачисления средств на ваш счет.

Можно подать заявление лично в отделение СФР либо удаленно через ЛК «Госуслуги».

В соответствии с Законом РФ «Об обязательном пенсионном страховании» гр. Зотова имеет правоотказаться от участия в НПФ по договору обязательного пенсионного страхования в любое время

Для расторжения договора нужно взять с собой копию и оригинал заключенного договора, паспорт.

1. На данный период времени существует СФР, а не государственный пенсионный фонд.

2. Легальное агенство по трудоустройству вам обязаны предоставить вакансии по работе, и никакие договора с НПФ, вы не должны заключать.