Вопрос - имеются ли в нотариальной практике выдачи Свидетельства о регистрации права на ОТДЕЛЬНОЕ имущество

Здравствуйте. Вопрос - имеются ли в нотариальной практике выдачи Свидетельства о регистрации права на ОТДЕЛЬНОЕ имущество умершего наследодателя одному из наследников с согласия и отказа от этого имущества других наследников, до истечения 6-ти месячного срока принятия наследства.

, Владимир Григорьевич, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Владимир Григорьевич! В соответствии с частью 1 статьи 1163 ГК РФ, свидетельство о праве на наследство выдается нотариусом в любое время по истечении 6 месяцев со дня его открытия. Однако, как устанавливает часть 2 данной статьи, свидетельство о праве на наследство может быть выдано и до истечения 6 месяцев, если есть все основания полагать, что кроме обратившихся за наследством, других наследников, имеющих право на получение наследства или его части не имеется.
      Таким образом, если все другие наследники отказались от наследства и у нотариуса есть основания полагать, что других наследников, претендующих на наследство не появится, то он может выдать свидетельство о праве на наследство до истечения 6 месяцев.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Владимир Григорьевич

В данном случае нужно понимать движимое имущество или не движимое.

В данном случае нужно руководствоваться п 51  Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

В данном пункте указывается что раздел наследственного имущества, поступившего в долевую собственность наследников, производится: в течение трех лет со дня открытия наследства по правилам статей 1165 — 1170 ГК РФ (часть вторая статьи 1164 ГК РФ), а по прошествии этого срока — по правилам статей 252, 1165, 1167 ГК РФ.
Так же указывается, что запрещается заключение соглашения о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, до получения соответствующими наследниками свидетельства о праве на наследство.
Раздел движимого наследственного имущества возможен до получения свидетельства о праве на наследство.

Владимир Григорьевич надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с «Методическими рекомендациями по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

13.9. В случаях, когда имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства о праве на наследство, иных наследников, имеющих право на наследство или на его соответствующую часть, не имеется, свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения срока, установленного законом для принятия наследства (п. 2 ст. 1163 ГК РФ).

Законодательством не определены критерии отнесения данных к достоверным, поэтому такую оценку дает сам нотариус с учетом конкретных обстоятельств.

Примером досрочной выдачи свидетельства о праве на наследство по закону может быть выдача свидетельства на имущество малолетнего ребенка, единственными наследниками которого являются его родители.

Свидетельство о праве на наследство может быть выдано нотариусом до истечения шести месяцев со дня открытия наследства в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 1163 ГК РФ, однако это не является обязанностью нотариуса.

Как видите, выдача свидетельства ранее 6 месяцев может произойти только если нотариус на это согласится.

В 99% случаях для нотариуса это большой риск, так что такие свидетельства выдаются как правило в случае с имуществом несовершеннолетних выдаваемом их родителям, если у вас не такая ситуация, рассчитывать на досрочную выдачу не стоит.