Может ли она сейчас забрать документы без моего согласия?

Мне 18 лет, учусь в колледже. Мама хочет забрать документы с колледжа и отправить меня в армию. При поступлении мне не было 18 лет и договор был оформлен на маму. Может ли она сейчас забрать документы без моего согласия?

, Раиль, г. Стерлитамак
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61) дает Вам право принимать решение отчисляться Вам из колледжа по собственному желанию.

Пока Вы учитесь в колледже у Вас действует право на отсрочку от призыва на военную службу.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

Благодарю за оценку моего ответа!

Наталия Смирнова
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте! «Забрать документы без Вашего согласия мама не может, поскольку Вы — совершеннолетний, решаете с кем жить без ее разрешения, работать ли (ст. 21 ГК РФ)».

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Раиль.

Вы уже абсолютно дееспособны, в силу правила ГК РФ, установленного Статьей 21:

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права… возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Вашей маме никто Ваши документы не отдаст, потому что не имеют право. Ваши документы — Ваша собственность и кроме того, содержат Ваши персональные данные (которые запрещено распространять даже родителям без Вашего согласия, в  силу Закона о персональных  данных).