Но спустя время.а точнее в январе этого года.Залоговый банк подал в суд на мою сестру, так как она была созаёмщиком в сделке по ипотеке.Правомерны ли их действия?

Добрый день. Я проходила процедуру банкротства с 07.2021 до 10.2022 .Была продана ипотечная квартира с торгов. Но конкурсной массы не хватило.Остался ещё долг 290 т.р. Но процедура завершилась и долги с меня были списаны.

Но спустя время .а точнее в январе этого года.Залоговый банк подал в суд на мою сестру, так как она была созаёмщиком в сделке по ипотеке.Правомерны ли их действия ? Именно сейчас?

Уточнение от клиента
Какой документ подтверждает, что действие банка не правомерны?
, Ирина, г. Ревда
Денис Каролюнич
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ирина!

Если Ваше сестра выступала в качестве созаемщика в договоре с банком, то действия банка правомерны. То обстоятельство, что Вы прошли процедуру банкротства и с Вас списали задолженность не означает, что от данного обязательства освобожден созаемщик (Ваша сестра).

Если у Вас имеются дополнительные вопросы либо если Вам необходима помощь в написании документов, то я готов Вам помочь, обратитесь ко мне в чат.

Если Вам был полезен мой ответ, то, пожалуйста, оцените его.

Желаю Вам удачного дня !

Ирина
Клиент, г. Ревда
Денис, благодарю. Отчасти я с вами согласна.Но мне думается что банку нужно было подать иск к созаёмщику, пока у меня шла процедура.Или со дня как" Коммерсант", озвучил моё банкротство, до двух месяцев