Возможно ли это и если да какие разрешения мне можно получить?

Добрый день, можно ли изготавливать косметику для волос дома? У меня частный дом есть помещение, которое не пересекается с жилой частью дома. Бренд мы оформили, сертификаты качества есть, ип тоже открыто. Я бы хотела заниматься производством на своей территории, которая не жилая. Возможно ли это и если да какие разрешения мне можно получить? Мне посоветовали оформиться как ремесленник. Но я не знаю подходит ли производство косметики под ремесленничество

, Алена, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Алена, для продажи косметики собственного производства вам нужно будет ее задекларировать в соответствии с требованиями Решения Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 N 799«О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности парфюмерно-косметической продукции“ „ТР ТС 009/2011.

Декларация о соответствии парфюмерно-косметической продукции требованиям настоящего технического регламента ТС оформляется на одно или несколько названий парфюмерно-косметической продукции одного наименования.

При декларировании соответствия парфюмерно-косметической продукции заявителями могут быть зарегистрированные на территории государства — члена ТС в соответствии с его законодательством юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, являющиеся изготовителем или импортером (продавцом) либо уполномоченным изготовителем лицом.

можно ли изготавливать косметику для волос дома? У меня частный дом есть помещение, которое не пересекается с жилой частью дома

 Помещение в котором производится косметика дожны отвечать требованиям, также предусмотренным в  “ТР ТС 009/2011.

 Производственные помещения должны соответствовать следующим требованиям:

— системы вентиляции и/или кондиционирования, установленные в производственных помещениях, должны обеспечивать поступление в производственное помещение воздуха, который не может являться источником загрязнения продукции;

— системы освещения, установленные в производственных помещениях, должны обеспечивать возможность локализации всех осколков и предотвращение их попадания в продукцию, а также не должны являться источником загрязнения продукции;

— в производственных помещениях не должны находиться раздевалки для персонала для хранения личной и производственной (специальной) одежды персонала;

— в производственных помещениях не должны находиться туалеты, двери туалетов не должны выходить непосредственно в производственные помещения;

— планировка производственных помещений должна позволять обеспечить последовательность и поточность технологических процессов, исключающих встречные или перекрестные потоки сырья, нерасфасованной и готовой продукции, загрязненного и чистого инвентаря, если это необходимо для предотвращения загрязнения продукции;

— производственные помещения должны быть обустроены таким образом, чтобы обеспечить защиту от проникновения животных, в том числе грызунов и насекомых;

— производственные помещения должны быть обустроены таким образом, чтобы исключить зоны, из которых невозможно удалить грязь, конденсат, плесень и иные подобные источники загрязнения продукции;

— конструкция полов должна исключать скопление воды в производственном помещении;

— поверхности полов, стен и дверей должны быть выполнены из водонепроницаемых, моющихся и нетоксичных материалов, которые можно подвергать санитарной обработке и дезинфекции;

— потолки (при отсутствии потолков — внутренняя поверхность крыши) и конструкции, находящиеся над производственными помещениями, должны исключать попадание в продукцию каких-либо частиц или конденсата;

— открывающиеся окна (фрамуги) должны быть оборудованы защитными сетками от насекомых;

— канализационное оборудование в производственных помещениях должно быть спроектировано и выполнено так, чтобы исключить риск загрязнения продукции.

Кроме того, важно, что производство косметики в частном доме не допускается.

Можете быть привлечены к ответственности по  ст. 6.3. КоАП РФ нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Под понятием ремесленника Вы наверное понимаете самозанятость?

Согласно ТР ТС 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции», заявитель должен быть зарегистрирован именно в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя. То есть с одной стороны, для парфюмерно-косметической продукции требуется и сертификация и маркировка. По Техрегламенту у парфюмерно-косметической продукции должна быть маркировка единым знаком обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза (ч. 9.2 ст. 5, ч. 1 ст. 7 Техрегламента). Кроме знака должна быть информация для потребителя: название продукции, ее назначение, страна происхождения, наименование изготовителя, его местонахождение и т. д. Но дело в том, что требования Техрегламента обязательны только для юрлиц и ИП — физлица, в том числе самозанятые, соблюдать его не должны.

Тут есть определенный пробел, из которого может быть два вывода — либо самозанятые могут производить такую продукцию без соблюдения этих правил ввиду того, что производств у них мелкосерийное или индивидуальное, либо они вообще не вправе заниматься производством тех видов продукции, для которых требуется соблюдение техрегламентов, маркировок и т.д. Пока практика на эти вопросы ответов не дает. Роспотребнадзор в ответе на обращение указал, что он не проводит проверки физлиц, которые продают пищевую продукцию собственного приготовления (Письмо управления Роспотребнадзора по Свердловской области от 10.09.2020 № 66-00-14/05-31385-2020)

uzpp.midural.ru/uploads/1501.pdf

В этом ответе на обращение речь идет о пищевой продукции самозанятых, но принцип тот же, только техрегламент другой.

В законодательстве прямо указано, что самозанятым нельзя продавать товары, у которых по закону должна быть национальная маркировка «Честный знак». Это другой вид маркировки, не тот, что наносится по Техрегламенту.

Вы указываете на то, что производите косметику для волос. Эксперимент по маркировке Честным знаком парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии (куда попадает Ваш товар) производится в период 15 января 2024 года – 28 февраля 2025 года. То есть сейчас такая маркировка необязательна. Но будет таковой после того, как результаты эксперимента будут обработаны.

То есть как мне представляется. Вы можете либо прекратить регистрацию ИП и перейти на самозанятость с производством Вашего товара в качестве самозанятой на свой страх и риск, либо направить в тот же Роспотребнадзор обращение с запросом относительно возможности осуществления такой деятельности как самозанятой и действовать по результатам этого ответа.

Если же Вы намерены осуществлять свою деятельность в качестве ИП, то Вам придется соблюдать все условия производства, хранения и реализации парфюмерно-косметической продукции, предусмотренные вышеуказанным Техрегламентом.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Алена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Да мне важно оставаться в статусе ип. Мы в прошлом году зарегистрировали бренд косметики, так же сделали сертификаты качества на косметику. Вопрос встал только с помещением, у нас часть косметики производится на контрактном производстве. Но я не могу добиться от них того качества продукции которое мне необходимо и у них нет многих ингредиентов. Поэтому встал вопрос о собственном мини производстве. Я сейчас подаю заявку на гранд и мне консультант посоветовал оформиться как ремесленник и заниматься этим дома, так как позволяет площадь, есть отдельное помещение которое не пересекается с жилой площадью

В Распоряжении Правительства РФ от 31 августа 2021 года №2402-р об обязательной маркировке есть сноска:

За исключением продуктов труда ремесленников, определяемых законодательством субъектов Российской Федерации (сноска введена распоряжением Правительства РФ от 28.07.2020 N 1973-р).

То есть понятие «ремесленник» это региональное понятие. Ввиду этого необходимо смотреть региональное законодательство. Вы указали свой регион Москва.

В Москве действует закон г. Москвы от 16 июня 1999 года N 25 «О ремесленной деятельности в городе Москве»

docs.cntd.ru/document/901743209

Мэр Москвы издал Распоряжение от 4 июля 2001 года N 643-РМ «Об утверждении Перечня видов ремесленной деятельности и образцов документов по вопросам обучения и аттестации ремесленников в Москве»

https://docs.cntd.ru/document/3627619

В этом перечне производство парфюмерно-косметической продукции отсутствует. Поэтому не совсем понятна данная Вам консультация.

Вот например, в Вологодской области, в постановлении от 2021 года перечислены такие виды деятельности, как производство одежды и изделий из кожи, мыла, парфюмерной и косметической продукции, мебели. На сайте Агентства городского развития Вологды есть инструкция, как получить статус ремесленника и освободить себя от маркировки: подать электронную заявку и получить официальное письмо-подтверждение.

В Москве я такого не обнаружил.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

можно ли изготавливать косметику для волос дома? У меня частный дом есть помещение, которое не пересекается с жилой частью дома.

Помещение должно  соответствовать требованию ТР ТС 009/2011 О безопасности парфюмерно-косметической продукции, требованиям пункта 7.3 настоящего технического регламента;

можете подробнее ознакомиться по данной ссылке

docs.cntd.ru/document/902303206

Также требованиями СанПиН 1.2.681-97

можете подробнее ознакомиться по данной ссылке

3.5.5. Производственные помещения должны быть изолированы от санитарно-бытовых, служебных, административных помещений. Прием пищи в производственных помещениях запрещен.

Жилое помещение нельзя использовать как производственное помещение в любом случае.

Если помещение располагается в частном жилом доме, то изготавливать косметику к нем нельзя, в соответствии с ч. 3  ст.  17 ЖК РФ.