8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

В 2024 пришло уведомление о сумме выплаты

Студент университета бросил учёбу с 2021 года. В 2024 пришло уведомление о сумме выплаты. Как быть?

, Александр, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Александр!

В такой ситуации надо готовиться к судебным разбирательствам в связи с возможным иском о взыскании платы за обучение по договору с университетом. По правилам статьи 782 Гражданского Кодекса РФ заказчик услуг по договору о возмездном оказании услуг имеет право отказаться от дальнейшего исполнения договора, но для этого надо писать заявление в адрес исполнителя услуг. Студенту мало просто прекратить учиться, чтобы больше не платить за учёбу — образовательная организация не обязана прекращать с ним договор на обучение и вправе взыскать плату за обучение до момента расторжения договора. Пока студент не написал заявление об отказе от дальнейшего обучения по договору о платном обучении, он должен оплачивать услуги ВУЗа. Срок исковой давности — 3 года, но требования могут быть заявлен ы и запределами срока исковой давности, а правило о пропуске срока применяется судом по заявлению стороны в споре.

0
0
0
0
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как быть?

Нужно прежде всего смотреть, какое уведомление Вам пришло и о чем.

Вам мог прийти судебный приказ о взыскании сумм задолженности.

В этом случае его необходимо отменить, направив возражение относительно его исполнения в установленный законом срок , согласно ст. 128 ГПК РФ. 

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

После отмены судебного приказа взыскатель может обратиться уже с исковым заявлением в суд.

И тут уже необходимо смотреть, можно ли применять  трехлетний срок исковой давности для отказа в удовлетворении требования.

Поэтому чтобы точно ответить на Ваш вопрос, что можно сделать, необхоидмо видеть, что конкретно Вам пришло. 

0
0
0
0
Елена Максимова
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Александр! 

В данном случае необходимо смотреть условия Вашего договора на обучение, а также основания, по которым Вы были отчислены. 

В соответствии с п.1. ст. 779 ГК РФ 

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Согласно статье 781 Гражданского кодекса Российской Федерации 

заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

В соответствии со ст. 782 ГК РФ  

заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков

Следовательно порядок исполнения основной обязанности заказчика услуг по их оплате может устанавливаться по усмотрению сторон в соответствующем договоре. При этом особенности оплаты услуг в случае невозможности их оказания и в зависимости от того, чья вина — заказчика или исполнителя — повлекла за собой невозможность оплаты, также может определяться договором.

Т.е. в данной ситуации необходимо смотреть по чьей инициативе (и вине)  Вы были отчислены из Вуза и какие условия оплаты и обучения прописаны в Вашем договоре. 

Вуз, конечно имеет право подать в суд иск с требованием оплаты за обучение, но Вы также можете написать и заявление о применении срока исковой давности. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
20.10 коап рф 26.02.2024 нашла на улице кастет, его признали холодным оружием, завели адменистративное дело, а теперь дело перпдали в мой район и тут уже ставят ст
Здравствуйте, 25.03.2024 будет проходить суд по адменистративному правонарушению, ст. 20.10 коап рф 26.02.2024 нашла на улице кастет, его признали холодным оружием, завели адменистративное дело, а теперь дело перпдали в мой район и тут уже ставят ст. 222 часть 7 Сейчас интересует вопрос что делать на суде, никогда не привлекалась
, вопрос №4056550, Валерия, г. Челябинск
Семейное право
2024 года я проплатила первый месяц обучения за месяц
Доброе утро, меня зовут Людмила. Я курс по продвижению на Авито за 64 519 руб. в рассрочку. Вчера 22.03. 2024 года я проплатила первый месяц обучения за месяц. Претензий к самому курсу у меня нет, но я не уверенна что я вытяну эту финансовую нагрузку. Скажите я имею право расторгнуть рассрочку оформленную через банк. Как и когда?
, вопрос №4056350, Людмила Ким, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Я проживаю на территории Краснодарском крае, подскажите пожалуйста, какие выплаты мне положены при заключении нового контракта на ГОД, и положены ли они вообще
Здравствуйте, я военнослужащий контрактной службы (не мобилизованный ), нахожусь на территории СВО, 21 мая 2024 г. у меня закончился первый контракт, срок которого был 2 года. Я проживаю на территории Краснодарском крае, подскажите пожалуйста, какие выплаты мне положены при заключении нового контракта на ГОД, и положены ли они вообще. Прошу дайте ответ точно в сумме(примерно), а не ответ с какой нибудь статьей, какого нибудь закона. Я не понимаю в них, спасибо!
, вопрос №4056228, Игорь Артемов, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, подскажите как уволится по оканчанию контракта в 2024 году
Здравствуйте,подскажите как уволится по оканчанию контракта в 2024 году,
, вопрос №4056075, Евгений, Алчевск
Налоговое право
Проблема: ООО было зарегистрировано в городе Казани 14 марта 2024 года перевелся в налоговую города
Проблема: ООО было зарегистрировано в городе Казани 14 марта 2024 года перевелся в налоговую города Альметьевска РТ 26 марта 2024 года инспекцией г.Альметьевска была инициирована рабочая встреча представителей налоговой инспекции и директора ООО Результат встречи –протокол рабочей встречи с указанием якобы имевших место нарушениях по незаконному применению налоговых вычетов 2019-2020 годы и как следствие - обязуют пересдать декларации ,грозят выездной налоговой проверкой Сумма уточненок около 19 млн рублей Что делать?????77 Какой выход??????????77
, вопрос №4055363, Халимова Алевтина Алексеевна, г. Альметьевск
Дата обновления страницы 24.03.2024