Подскажите могу ли я для печати на тодстовках использовать фрагмент из фильма?

Здравствуйте!

Подскажите могу ли я для печати на тодстовках использовать фрагмент из фильма?

Видел что ранее вы отвечали на подобный вопрос, но тут есть дополнение.

Если персонаж стоит спиной, и сама картинка будет изменена с помощью Фотошопа, например обесцвечена и четкие линии зданий и человека превратятся во что то похожее на контур/набросок карандашом?

Насколько сильно нужно изменять изображение что бы оно не считалось нарушением авторского права?

, Евгений, г. Ярославль
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений,

Согласно п. 81 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»:

81. Авторское право с учетом пункта 7 статьи 1259 ГК РФ распространяется на любые части произведений при соблюдении следующих условий в совокупности:

такие части произведения сохраняют свою узнаваемость как часть конкретного произведения при их использовании отдельно от всего произведения в целом;

такие части произведений сами по себе, отдельно от всего произведения в целом, могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и выражены в объективной форме.

К частям произведения могут быть отнесены в числе прочего: название произведения, его персонажи, отрывки текста (абзацы, главы и т.п.), отрывки аудиовизуального произведения (в том числе его отдельные кадры), подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.

Охрана и защита части произведения как самостоятельного результата интеллектуальной деятельности осуществляются лишь в случае, если такая часть используется в отрыве от всего произведения в целом. При этом совместное использование нескольких частей одного произведения образует один факт использования.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_323470/ee07ed989eace60044215bd4b9b812f99a2f6919/

Вы можете использовать фрагмент их фильма, не нарушая авторские права — при условии, что этот фрагмент не будет сохранять свою узнаваемость как часть используемого произведения (фильма).

Если персонаж стоит спиной, и сама картинка будет изменена с помощью Фотошопа, например обесцвечена и четкие линии зданий и человека превратятся во что то похожее на контур/набросок карандашом?

Насколько сильно нужно изменять изображение что бы оно не считалось нарушением авторского права?

Картинка не должны быть узнаваемой как фрагмент используемого Вами фильма. Если узнаваемость будет — правообладатель может предъявить требования о защите исключительных прав.

Желаю удачи,

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгений

Нужно исходить из того что    авторские права распространяются  на часть   произведения, на его название, на персонаж, если по своему характеру     могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и выражены в какой-либо форме, в том числе  в форме изображения. (ст.1259 ГК РФ).

То-есть речь идет о  таких   частях    фильма, которые сохраняют узнаваемость с  используемыми в фильме.

К ним можно отнести отрывки из фильма, персонажи.

При наличии узнаваемости  фильма  с   отрывком из него,  его  персонажах   речь  будет идти о нарушении авторского права.

Узнаваемость в этом случае, это когда   по отрывку, персонажу   можно установить  фильм

Ваш же вопрос связан не только с использованием отрывка фильма, персонажа,   но и   с их    изменением, то-есть переработкой.

Если персонаж стоит спиной, и сама картинка будет изменена с помощью Фотошопа, например обесцвечена и четкие линии зданий и человека превратятся во что то похожее на контур/набросок карандашом?

То-есть это переработка  исходного отрывка фильма,    использование   которой    требует  наличие согласие  правообладателя фильма. (ст.1260 ГК РФ).

Насколько сильно нужно изменять изображение что бы оно не считалось нарушением авторского права?

Можно  конечно  попробовать   изменить    до такой степени, чтобы не было узнаваемости с самим фильмом.

Но в любом случае при установлении факта использования переработки отрывка  фильма,    речь будет идти о нарушении авторского права.