В чате родительского комитета нас оклеветали

В чате родительского комитета нас оклеветали.

  • Screenshot_20240324_231246_Gallery
    .jpg
  • Screenshot_20240324_231359_Gallery
    .jpg
  • Screenshot_20240324_231437_Gallery
    .jpg
  • Screenshot_20240324_231343_Gallery
    .jpg
, вика, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Поясните, кто именно и как Вас оклеветал в этих сообщениях?

Вам надо понимать, что под клеветой (ст. 128.1 УК РФ) понимается сообщение заведомо ложных сведений

Клевета, то есть распространение заведомоложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

Поясните о каких фактах речь?

Что именно их этих сообщений Вы расцениваете как клевету?

вика
Клиент, г. Москва
То что пишут, что все родители платили за нашего второго ребёнка, а это не верно.Более того, раз они выдвинули такие условия, мы решили за все эти года внести все доплаты за 2 ребёнка, подняли переписки, когда, сколько и кем собирались денег и мы перевели, т.е больше никому не должны. Но так как они писали, что мы всем по сути должны, значит они с тех сумм, которые сейчас от нас получили обязаны были разделить на всех родителей и перевести им, но они этого не сделали и не собираются делать, уже выясняется, что они лично доплачивали(но доказательств нет), они ведь закупали в те периоды общие подарки, а не штучные, поэтому они могли просто вместо 26 человек, посчитать 25 и поделить на всех, т.е даже не вкладывая туда своих лишних денег. Поэтому когда мы им перевели деньги они сразу «переобулись» и сказали, что они вкладывались лично, что тоже не доказуемо. Но нам и не нужны их доказательства, мы хотим либо они публично извиняются, за то что написали, что мы должны всем родителям деньги либо пусть несут наказание, это разве не клевета? Ведь сейчас все будут обсуждать нас, что мы всем должны…
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

К сожалению состава административного правонарушения какого либо, либо состава преступления, предусмотренного ст.128.1 УК РФ ( клевета) не имеется.

Указание данными лицами сведений о том, что Вы сдавали все года за одного ребенка и другие в переписке факты, не позволят кого либо привлечь к ответственности, увы.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Виктория! Если Вы полагаете, что Ваши права нарушены, Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд о защите чести, достоинства, личной и деловой репутации, доброго имени в соответствии со статьей 152 ГК РФ и взыскать с виновных лиц компенсацию за причиненный моральный вред.
      Другой вопрос в том, что в данном случае в сообщениях отсутствуют факты, которые позволяют утверждать, что против Вас распространены какие — либо клеветнические сведения и, следовательно, требовать привлечения виновных лиц к гражданско — правовой, административно — правовой или уголовной ответственности.
      Поэтому для более полноценного ответа прошу пояснить, какие сообщения Вы считаете содержащими клевету?

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

вика
Клиент, г. Москва
То что пишут, что все родители платили за нашего второго ребёнка, а это не верно.Более того, раз они выдвинули такие условия, мы решили за все эти года внести все доплаты за 2 ребёнка, подняли переписки, когда, сколько и кем собирались денег и мы перевели, т.е больше никому не должны. Но так как они писали, что мы всем по сути должны, значит они с тех сумм, которые сейчас от нас получили обязаны были разделить на всех родителей и перевести им, но они этого не сделали и не собираются делать, уже выясняется, что они лично доплачивали(но доказательств нет), они ведь закупали в те периоды общие подарки, а не штучные, поэтому они могли просто вместо 26 человек, посчитать 25 и поделить на всех, т.е даже не вкладывая туда своих лишних денег. Поэтому когда мы им перевели деньги они сразу «переобулись» и сказали, что они вкладывались лично, что тоже не доказуемо. Но нам и не нужны их доказательства, мы хотим либо они публично извиняются, за то что написали, что мы должны всем родителям деньги либо пусть несут наказание, это разве не клевета? Ведь сейчас все будут обсуждать нас, что мы всем должны…