У меня произошла следующая ситуация я зашёл в магазин нашёл

У меня произошла следующая ситуация: я зашёл в магазин, нашёл некачественный товар, просроченный товар обратился к продавцам, они сказали, что утилизируют его, и я спросил: могу ли я его вскрыть, на что они дали своё согласие, я начал вскрывать и мне сказали, делать это на камеру. Я вскрывать на камеру, испугавшись, я достал телефон и стал вести видеосъёмку, чтобы в случае чего было подтверждение того, что это просроченный и некачественный товар, могу ли я за это понести какую-либо ответственность?

, Дмитрий, г. Камышин
Наталия Михайлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, ответственность за сохранность товара и его упаковку лежит на продавце. Просрочка в принципе должна своевременно покидать полки магазинов, за что, опять же, продавец несет ответственность.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Не совсем понятно — какой ответственнсти Вы опасаетесь. Если боитесь того, что магазин предъявит Вам претензии относительно повреждения товара, то это вряд ли — магазин не заинтересован привлекать излишнее внимание к продаже просроченного товара, за это предусмотрена ответственность, в том числе и административная, по правилам КоАП РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!