Подскажите нужна ли ей справка о том что она в здравом уме и памяти?

Здравствуйте. Матери 71 год. После инсульта. По состоянию нормальный человек, но в разговоре может путать слова. Огурец назвать баклажаном, кострюлю сковородой.

Хочет оставить завещание или сделать дарственную. Подскажите нужна ли ей справка о том что она в здравом уме и памяти?

Спасибо .

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если нотариус не усомнится в ее дееспособности, а именно в том, что она осознаёте значение своих действий и понимает что и кому хочет завещать, а также последствия завещания, то справку нотариусу предоставлять не обязательно.

Однако, многие нотариусы для своей подстраховки все же просят предоставить справку из психдиспансера, это и вас может защитить в будущем, если кто-то из других наследников будет оспаривать завещание на предмет того, что ваша мама была «не в своем уме».

Это же касается и оформления договора дарения.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Подскажите, а эту справку в психдиспансере с её диагнозом могут не дать?

Это уже на усмотрение врача