Отец не дает согласие на приобретение квартиры

Здравствуйте. Такая у нас проблема. Родился второй ребенок (у меня первый, у жены второй) и мы получили материнский капитал. Решили купить квартиру за счет этих средств. Обоим детям надо выделить доли в этой квартире, мы только за. А нам говорят что требуется согласие отца первого ребенка, на то что бы ей выделили долю. Он не хочет ничего давать так как "мне лень идти на почту" (он живет в другом городе). Что нам делать?

, Ярослав, г. Воркута
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Ярослав, направьте в адрес отца через нотариуса согласие на выделение доли. Если он проигнорирует и извещение вернётся обратно к нотариусу — то с ним можете и идти выделять доли… так как априори это будет означать согласие на выдел доли.

Но странно, что это согласие от Вас требуют, поскольку мама, получавшая маткапитал, оформляет нотариальное обязательство о выделении долей членам семьи. Сертификат получает она и дети её! Она их законный представитель! При чём тут бывший муж — вообще не понятно!

С уважением!