Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Вредный стаж

Здравствуйте!)\ моему отцу 57 лет, стаж работы на заводе - 6 лет, из них 3,6 года вредность. С 1981-1985 работал каменщиком. Может ли он уйти на пенсию по вредности уже сейчас?( полного стажа 25 лет на других предприятиях)

24 Марта 2014, 18:59, вопрос №405767 Анна, г. Тольятти
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 838 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Если вредный стаж составил 3 года 6 месяцев, то это не дает права на льготную пенсию.

    Согласно ФЗ О трудовых пенсиях в РФ

    1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

    1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

    В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;


    То есть, необходимо отработать минимум пять лет для снижения возраста на пять лет. 

    Если при работе каменщиком также шла вредность по списку №1, то такое право у него возникло.

    24 Марта 2014, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е,если работа каменщиком-считается вредность, то он может выйти раньше?Ведь ему уже 57, три года всего осталось..

    24 Марта 2014, 19:37
  • Юрист - Григорьев Руслан

    т.е, если работа каменщиком-считается вредность, то он может выйти раньше? Ведь ему уже 57, три года всего осталось..

    Если эта работа входит в список 1 или 2, то он мог и раньше выйти на пенсию.

    Ему стоит обратиться в ПФР за официальным разъяснением. Возможно предстоит обращение в суд. 

    Ознакомьтесь с определением http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=SOJ;n=794612

    24 Марта 2014, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats