Как мне поступить в такой ситуации?

Подскажите пожалуйста, развелись с мужем, 2 года назад, при разделе имущества указали что претензий не имеем. дом у нас по 1/4.

Сейчас я решила что его нужно продавать, но бывший муж отказывается продавать свою долю. Сам он её не выкупит, тк безработный, пьющий, старается всячески мне насолить. Как мне поступить в такой ситуации?

, Александра, г. Москва
Инесса Башоян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Письменно уведомляете предлагаете купить долю всем у кого есть преимущество в покупке (остальным собственникам. Если никто из собственников не изъявил желание, письменно отказался или не ответил, то можете выставлять на продажу.

О том, что уведомляли — должно быть не на словах, а документально подтверждено, что бы в случае оспаривания, было подтверждение процедуры. В уведомлении должны прописать предлагаемую стоимость выкупа, если в будущем договор продажи другому лицу, будет меньше, чем предлагали мужу, договор признают недействительным.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Если мой ответ был Вам полезен, пожалуйста оцените его.