Могу ли я сдать в аренду ИП стоматологу второе рабочее место

Здравствуйте, я ИП стоматолог.Могу ли я сдать в аренду ИП стоматологу второе рабочее место.Могут ли в одном кабинете работать два ИП по одному виду деятельности (лицензии у каждого есть,метраж позволяет)Если нет,возможно ли работать посменно,или в разные дни недели?И можно ссылку на Ваш ответ?Заранее благодарю

, Наталья Николаевна, г. Рязань
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Стоматологические кабинеты должны соответствует нормам, указанным в санитарных правилах СП 2.1.3678 — 20 (площадь на основную стоматологическую установку — не менее 14, на дополнительную — 10, детский кабинет отдельно и тп).

Если это требование выполняется — вы можете сдать рабочее место второму ИП и работать рядом.

При этом у каждого ИП должна быть своя вывеска, информирующая пациентов о наименовании (ФИО), адресе и режиме работы.

Также ИП должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа (это можно не на вывеске, а просто внутри помещения).

Это предусмотрено п. 1 ст. 9 Закона «О защите прав потребителей»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

Если вы будете сдавать помещение в аренду на постоянной основе — вам следует зарегистрировать этот вид деятельности (сдачу в аренду) как дополнительный для своего ИП. По Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД) это будет вид деятельности 68.20. То есть нужно пойти в налоговую и добавить это вид деятельности.

Если вы не являетесь собственником помещения и второй ИП будет снимать помещение не у вас, а у собственника напрямую — дополнительный вид деятельности вам вносить не надо.

Также вы можете нанять второго ИП с лицензией как работника по трудовому договору.

Также вы можете заключить договор ГПХ со вторым ИП для разового оказания услуг(договор гражданско-правового характера, то есть не трудовой). В случае постоянной работы по ГПХ есть риск, что его квалифицируют как трудовой и будут штрафы.

Наталья Николаевна
Клиент, г. Рязань
Огромное спасибо
Наталья Николаевна
Клиент, г. Рязань
Большое спасибо
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья Николаевна.

ИП стоматолог.Могу ли я сдать в аренду ИП стоматологу второе рабочее место.Могут ли в одном кабинете работать два ИП по одному виду деятельности (лицензии у каждого есть, метраж позволяет)Если нет, возможно ли работать посменно, или в разные дни недели?

Вы вправе заключить договора аренды с указанным ИП.

Общие положения закрепляет статья ГК РФ Статья 606. Договор аренды, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/8e256230160d28d197e580c7b426efaffbb4e140/

Из статьи следует:

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

При этом, если помещение отвечает требованиям Постановления    от 24 декабря 2020 года N 44  «Об утверждении санитарных правил СП 2.1.3678-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг“ и его раздела IV. Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений при осуществлении деятельности хозяйствующими субъектами, оказывающими медицинские услуги, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/573275590

Но согласно лицензии этого ИП, у него должно быть также закреплено место осуществления деятельности, чтобы не было нарушений.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ „О лицензировании отдельных видов деятельности“ и его  Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_113658/4f41fe599ce341751e4e34dc50a4b676674c1416/

Из статьи следует:

8) место осуществления отдельного вида деятельности, подлежащего лицензированию (далее — место осуществления лицензируемого вида деятельности), Место осуществления лицензируемого вида деятельности имеет почтовый адрес ....

Постановление Правительства РФ от 01.06.2021 N 852 „О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра “Сколково») и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" (вместе с «Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»), можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_385633/

Из Постановления следует:

11. При намерении лицензиата осуществлять медицинскую деятельность по адресу, не указанному в реестре лицензий, и (или) выполнять работы (услуги), составляющие медицинскую деятельность, не предусмотренные реестром лицензий, в заявлении о внесении изменений в реестр лицензий указываются этот адрес и (или) работы (услуги), которые лицензиат намерен выполнять, а также соответствующие сведения (документы), предусмотренные пунктом 8 настоящего Положения.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Стоматологические кабинеты должны соответствует нормам, указанным в санитарных правилах СП 2.1.3678 — 20 (площадь на основную стоматологическую установку — не менее 14, на дополнительную — 10, детский кабинет отдельно и тп).

Если это требование выполняется — вы можете сдать рабочее место второму ИП и работать рядом.

Панасюк Анна

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Указанного недостаточно.

Как я указал выше, в данном случае это место не является местом осуществления деятельности второго ИП, а значит ему следует обращаться к лицензирующий орган по вопросу внесения и оформления соответствующих изменений если этого не было им сделано, из вопроса этого не следует.

Иначе это будет являться нарушением законодательства и требований лицензии, об этом ничего в  данном ответе не приводится, что может Вас ввести в заблуждение, это обязательное условие, чтобы исключить нарушение закона и возможную ответственность за его нарушение и требований лицензии.

Стандарт качества юридических консультаций
Приложение № 1
к Правилам оказания юридических услуг
на сайте www.pravoved.ru

1. Общие положения

1.1. Консультация должна основываться на нормах действующего законодательства РФ… (в зависимости от условий ситуации/вопроса клиента) ...

1.4. Консультация должна:

б)полностью отвечать на вопрос клиента;