Доброе утро можно получить ответ на вопрос о ситуации в отношении меня было совершено преступление а именно

Доброе утро можно получить ответ на вопрос о ситуации в отношении меня было совершено преступление а именно кража спустя полтора года их нашли но преступники не хотят отдавать то что взяли и возмещать ущерб как с них получить иск и сгорает ли он после отбытия наказания в колонии.

, Михаил, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Михаил!

но преступники не хотят отдавать то что взяли и возмещать ущерб как с них получить иск

Вы вправе предъявить преступникам гражданский иск в рамках возбужденного уголовного дела.

Гражданским истцом может  быть  физическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.  Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции.

ст.44 УПК РФ

 сгорает ли он после отбытия наказания в колонии.

Нет, не сгорает.

По решение суда о возмещении ущерба, причиненного преступлением, получите исполнительный лист.

По предъявлению исполнительного листа судебному приставу будет возбужденно исполнительное производство.

Дальнейшие взыскания будут проводится судебным приставом в рамках исполнительного производства.

Основания для окончания исполнительного производства указаны в ст.47 Закона №229, более подробно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/e550f599cb558628dab6292d600cc67f93e6a07b/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

именно кража спустя полтора года их нашли

 В отношении них приговор был вынесен?

Вы с гражданским иском в уголовном процессе о возмещении Вам ущерба обращались?

как с них получить иск и сгорает ли он после отбытия наказания в колонии.

 Получить взыскание Вы с них можете в судебном порядке.

Но тут нужно понимать обращались ли Вы уже с иском в суд или нет, а также был вынесен приговор?

Если Вы в ходе рассмотрения уголовного дела не обращались с гражданским иском и судом при постановлении приговора не рассматривался вопрос о возмещении причиненного Вам ущерба, то иск в суд может быть предъявлен в течение трех лет с момента вступления приговора по уголовному делу в законную силу.

Соответствующая правовая позиция об исчислении срока исковой давности при возмещении ущерба, причиненного преступлением высказана в определении Верховного Суда Российской Федерации от 19 июля 2022 г. N 5-КГ22-41-К2.

Из приведенных положений закона следует, что для разрешения вопроса об исчислении срока исковой давности, о применении которого заявлено ответчиком, суду необходимо установить начальный момент течения данного срока, то есть день, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Поскольку исковые требования были заявлены ООО «ТягачиАктив» как возмещение вреда, причиненного преступлением, следовательно, надлежащим ответчиком должноявляться лицо, признанное в установленном законом порядке виновным совершении преступления, а приговор в отношении Романовой С.В. вступил в законную силу 22 октября 2019 г.
Таким образом, вывод суда об исчислении сроков исковой давности является правильным.

Соответственно обратиться с иском в суд о взыскании ущерба Вы можете в течении 3 лет с даты вступления в законную силу приговора суда.

Поскольку как Вы говорите прошло только 1,5 года — то указанный срок не истек.

В случае, если Вы уже обращались с иском в суд и он вынес решение о взыскании ущерба — то на основании решения суда Вами должен был быть получен исполнительный лист, которыйВы вправе в течении трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу предъявить к исполнению (ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве).

Если лист уже был предъявлен к исполнению, то согласно ст. 47 ФЗ „Об исполнительном производстве“

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях: 1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
3) извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в случаях, предусмотренных статьей 46 настоящего Федерального закона;

Если Вас известили о невозможности исполнения по основанию, что у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание и Вам был возвращен исполнительный лист, Вы в течении 6 месяцев вправе предъявить его повторно к исполнению.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

здравствуйте.Почитайте, изучите приговор в отношении этих лиц, возможно вы уже заявляли иск в отношении этих лиц, и в приговоре постановлено взыскать с них сумму ущерба, тогда берите в суде исполнительный лист и пересылайте приставам.Если в приговоре гражданских иск не удовлетворялся, то подавайте в суд исковое заявление по правилам ст.131-132 ГПК РФ и приложите приговор к исковому заявлению.Суд вынесет решение о взыскании причиненного вреда, после вступления в законную силу, также возьмете в суде исполнительный лист и обратите через судебных приставов к взысканию ущерба.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, также действует обычный трехлетний срок исковой давности, установленный ГК РФ.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.Насколько я понял, приговор уже состоялся у Вас.

Когда приговор вступает в законную силу, то фактически устанавливается срок нарушения Ваших прав.  Материальный ущерб, установленный приговором Вы можете взыскать в порядке гражданского судопроизводства, если приговор был уже. Помимо этого в связи с тем, что в отношении Вас было совершено преступление — Вы вправе также заявить требование о компенсации морального вреда, причиненного преступлением. В ст. 52 Конституции РФ закреплено:

Права потерпевших от преступлений охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.

В силу ст. 151 ГК РФ

если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии со ст. 1064 ГК

вред, причиненный личности, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

  .